Индийская SAIL ищет сотрудничества с зарубежными металлургами

Индийская государственная металлургическая компания Steel Authority of India Ltd (SAIL) сообщила, что проводит переговоры с японскими корпорациями Nippon Steel & Sumitomo Metal Corp и Kobe Steel на предмет заключения соглашения о техническом сотрудничестве.

Как заявил председатель правления SAIL Пракаш Кумар Сингх, целью нового проекта будет освоение производства специальных сортов стали, используемых, в частности, в оборонной промышленности. Индийская компания, которая в настоящее время поставляет национальному ВПК судостроительную сталь и танковую броню, планирует расширить сортамент, а также выйти на европейский и японский рынки оборонной стальной продукции.

Руководство SAIL также сообщает, что ведет переговоры о техническом партнерстве с двумя европейскими металлургическими компаниями. Кроме того, в ближайшее время должно состояться подписание соглашения с ArcelorMittal о создании совместного предприятия по производству автолиста стоимостью порядка 60 млрд. рупий (около $885 млн.). Ранее индийские СМИ ожидали, что СП будет основано в декабре текущего года, но, по словам П.К. Сингха, процесс несколько затягивается.

По словам руководителя SAIL, партнерства с зарубежными металлургами должны повысить долю продукции с высокой добавленной стоимостью в сортаменте компании и тем самым помочь ей вернуться к прибыльности. Последние шесть кварталов SAIL завершала с убытками. При этом правительство Индии еще и выступает за то, чтобы SAIL и другая государственная компания RINL приобрели некоторые активы частных металлургических компаний, страдающих в настоящее время от убытков и высокой задолженности. Одновременно сама SAIL выставила на продажу контрольные пакеты акций трех предприятий по выпуску специальных сортов стали.

В настоящее время корпорация реализует амбициозную инвестиционную программу расширения мощностей стоимостью около 400 млрд. рупий ($5,9 млрд.). Только в текущем финансовом году (апрель/март) объем капиталовложений должен составить около $600 млн.

В то же время, благодаря завершению ряда проектов SAIL рассчитывает в 2016/2017 ф.г. произвести 14,7 млн. т стали, на 10% больше, чем годом ранее. А в 2017/2018 ф.г. SAIL планирует выплавить уже 16,5 млн. т. При этом порядка 800 тыс. т продукции должно быть отправлено на экспорт по сравнению с 700 тыс. т в текущем финансовом году.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 79

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter