Nippon Steel , U.S. Steel , США , Япония , поглощение | 16 апреля 2024 г. | 06:01

Японская Nippon Steel стала ближе к покупке U.S.

Японская Nippon Steel стала ближе к покупке U.S.
Акционеры американской металлургической компании U.S. Steel проголосовали за ее продажу японской группы Nippon Steel. В поддержку сделки стоимостью $14,1 млрд., объявленной в конце прошлого года, проголосовали владельцы 98% акций американской компании.

Этот результат был вполне ожидаемым, так как японцы предложили акционерам U.S. Steel премию в размере 142% от рыночной капитализации компании на момент объявления о будущей сделке. Даже сейчас она превышает 30%.

Тем не менее, поглощение отнюдь не гарантировано. Против него продолжает выступать влиятельный профсоюз United Steelworkers (USW), который предпочитает вариант внутриамериканского слияния с корпорацией Cleveland-Cliffs. Кроме того, продажу одной из ведущих американских металлургических компаний японцам не одобряют ни в Конгрессе, не в Белом Доме.

Сделка еще должна быть одобрена регулирующими органами. В частности, она должна быть утверждена Комитетом по иностранным инвестициям в США (CFIUS). Как ожидается, он вынесет свой вердикт только в 2025 г., уже после подведения итогов президентских выборов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 83

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter