Никель , Норильский никель , Ботсвана | 05 декабря 2016 г. | 06:00

Норильский никель затеял дело против BCL Group

Норильский никель сообщил о начале судебного процесса против ботсванской BCL Group для отстаивания своих интересов в сделке по реализации 50% доли в совместном предприятии Nkomati.


Исковое заявление подано в Лондонский международный арбитраж. В числе основных требований, выдвигаемых Норильским никелем признать договор купли-продажи 100% акций Norilsk Nickel Africa (владелец 50% в Nkomati) безусловным и подлежащим исполнению, а также, в случае невозможности исполнения договора в натуре, определить размер убытков, подлежащих взысканию с BCL Group.

Вне зависимости от судебных разбирательств, Nkomati остается коммерчески успешным активом и продолжает работу. Для достижения максимальной эффективности предприятия, группа решила продлить соглашение по выкупу всего никелевого концентрата, производимого Nkomati.

Контракт заключен между Nkomati и Metal Trade Overseas (входит в Норильский никель). Он предусматривает поставку до 200 тыс. т концентрата в год в течение как минимум пяти лет.

Это соглашение позволит Норильскому никелю» сохранить контроль над высоколиквидным продуктом в условиях растущего дефицита на рынке никелевого сырья. Никелевый концентрат Nkomati и продукты его переработки планируется использовать на собственных производственных мощностях, а также реализовывать сторонним потребителям на выгодных для Норильского никеля условиях.

Тенденции и перспективы производства и применения различных видов продукции из нержавеющей стали будут обсуждаться на 3-й Международной конференции «Нержавеющая сталь и российский рынок», которую журнал «Металлоснабжение и сбыт» проведет 20-21 апреля следующего года.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 107
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter