Индонезия , Никель | 29 марта 2024 г. | 13:08

Индонезия намерена наращивать производство никеля, несмотря на низкие мировые цены

Индонезия намерена наращивать производство никеля, несмотря на низкие мировые цены

Индонезия будет продолжать реализацию планов по расширению производства никеля, несмотря на избыток предложения, исходя из того, что металл необходим для аккумуляторов электромобилей. Об этом заявил заместитель министра-координатора по морским делам и инвестициям Септиан Харио Сето газете Financial Times (FT).

К 2030 году мощности по производству в стране никеля для аккумуляторных батарей в стране вырастут, по его словам, в четыре раза и достигнут 1 млн тонн. "Мы не видим причин, по которым нам не следует расширять производство никеля для изготовления аккумуляторов", - отметил собеседник издания. "На нас, как крупнейшем производителе металла, лежит ответственность за поставки достаточного его количества для плавного перехода на электромобили", - добавил он.

Как подчеркивает FT, цены на никель упали в прошлом году на 30% из-за увеличения предложения со стороны Индонезии и снижения спроса в мире. Более половины мирового производства никеля, по данным газеты, убыточно при текущих ценах около $16,500 за тонну.

По словам замминистра, увеличение производства в Индонезии на фоне сокращения выпуска никеля в других странах поможет стабилизировать на него цены. В долгосрочном плане цены на металл, который в 2022 году кратковременно торговался выше $100 тыс. за тонну, составят, согласно его прогнозу, от $18 тыс. до $19 тыс.

Ранее международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило прогнозы мировых цен на никель. В 2024 году он понижен до $17 тыс. за тонну (ранее - $18 тыс. за тонну), на 2025 год - до $16 тыс. за тонну (ранее - $17 тыс. за тонну). На 2026 год прогноз сохранен на уровне $15 тыс. за тонну. В Fitch Ratings указали, что по-прежнему ожидают, что спрос на никель увеличится в 2024 году, чему будет способствовать восстановление потребления в секторах аккумуляторов и нержавеющей стали.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 124

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter