Россия готова подать иск на Еврокомиссию в ВТО

Как сообщил директор департамента торговых переговоров Министерства экономического развития Максим Медведков, Россия может потребовать в ВТО разбирательства по поводу введения антидемпинговых пошлин на российские холоднокатаные рулоны в ЕС. По его словам, при проведении расследования Европейская комиссия нарушила принципы ВТО и проигнорировала аргументы российских металлургических компаний в свою защиту. Теперь этот вопрос, вероятно, будет рассматриваться в апелляционном органе Всемирной торговой организации.

Расследование по импорту холоднокатаного проката из России и Китая стартовало в ЕС в мае 2015 г. В феврале 2016 г. Европейская комиссия установила предварительные антидемпинговые пошлины на данную продукцию, а в начале августа — окончательные. Их размер составил для Магнитогорского меткомбината 18,7%, для «Северстали» - 34,1%, а для НЛМК и других поставщиков — 36,1%. Причем, во всех случаях, кроме ММК, окончательные пошлины оказались выше, чем предварительные.

Как заявляли в ходе расследования российские металлургические компании, специалисты Европейской комиссии оказались принять предоставленные ими данные о себестоимости производства холоднокатаного проката в России, заявив, что российская экономика, якобы, не является рыночной, хотя она имеет этот статус. Вместо этого они взяли «по аналогии» данные из других стран, что представляет собой нарушение правил ВТО.

Новости по теме

Процесс разбирательства в ВТО может занять до двух лет. Ранее ряд стран неоднократно добивались отмены неправомерно введенных антидемпинговых пошлин. В частности, индийские и корейские металлурги выиграли дела против США, а японские и европейские — против Китая.

Какие преимущества получили российские компании от интеграции России в ВТО? Начали ли функционировать механизмы защиты российских компаний на рынках Европы и мира, усилился ли экспортный потенциал российского бизнеса? Оправдались ли ожидания того, что благодаря присоединению России к ВТО снизятся входные барьеры на экспортных рынках? Об этом и о многом другом читайте в сентябрьском выпуске журнала «Металлоснабжение и сбыт», где будет опубликовано интервью с постоянным представителем Российской Федерации при Всемирной торговой организации Геннадием Овечко.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 128

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter