Русский Уголь продолжит инвестиции в Амурской области

Губернатор Амурской области Александр Козлов в рамках расширенного совещания с главами муниципальных образований по вопросам прохождения текущего отопительного сезона и подготовки к будущему обсудил ряд рабочих вопросов с генеральным директором компании Русский Уголь Биланом Ужаховым и генеральным директором предприятия Амурский уголь (входит в Русский Уголь) Николаем Калашниковым, сообщила пресс-служба правительства Амурской области.

«Совещание о развитии угольной отрасли в Приамурье проходило в том же составе чуть меньше года назад, - начал встречу губернатор. – Тогда мы заслушали доклады, обсудили планы развития. Руководство компании Русский Уголь очень внимательно относится к работе Амурского угля: в этом мы убедились сегодня, Амурский уголь имеет большую значимость в целом для Амурской области. Основные итоги работы угольной отрасли и планы, в частности, касающиеся перспектив развития Ерковецкого месторождения, мы традиционно подведем в августе – в честь Дня шахтера. Сейчас пока речь идет о текущей работе».

О том, что планы не только выполняются, но и перевыполняются, рассказал Николай Калашников: «Амурский уголь работает стабильно. Сверх плана за прошлый год было добыто больше 200 тыс. т угля. Соответственно вырос и уровень оплаты труда работников. В этом году мы планируем добыть 3,2 млн т угля. Основной и постоянный наш потребитель – энергетики области, в частности, Благовещенская ТЭЦ (которая благодаря второй очереди будет наращивать объемы потребления) и Райчихинская ГРЭС. В пределах 300 тыс. т берет у нас отрасль ЖКХ. Небольшой объем отправляем в г. Биробиджан. Распределяется практически весь добытый уголь, у нас даже нет складов. Сразу с колес – в вагоны и до потребителя. По мере отработки Райчихинского месторождения центр тяжести постепенно будет перенесен на Ерковецкое месторождение, где насчитывается больше 2 млрд т запасов. Планируем всех высвобожденных работников трудоустроить туда – вахтовый метод на Ерковецком месторождении отлажен уже сегодня (есть благоустроенное общежитие, планируется построить вахтовый поселок с инфраструктурой). Вахтовый – потому что социальная задача нашего градообразующего предприятия – сохранить жизнь в г. Райчихинске. Кстати, мы, угольщики, умеем не только работать, но и отдыхать. В последнее воскресенье августа в честь своего профессионального праздника в Райчихинске мы планируем подвести итоги работы».

«Хорошо, что вы понимаете, насколько важен этот праздник для жителей города, для коллектива предприятия. Угольщики – особые люди, которые пережили сложные 1990-е гг., когда не платились зарплаты, когда были трудности с расчетами за топливо. Сегодня нет таких задолженностей, своевременно идет поставка угля, работа отлажена. Мы сделаем все, чтобы угольная отрасль развивалась, чтобы к ней относились с уважением. Хорошо, что добрая традиция широко праздновать День шахтера прижилась и поддерживается руководством Русского Угля», - отметил губернатор.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 110

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter