Роснефть формирует консорциум на базе Ванкорского проекта

Председатель правления Роснефти Игорь Сечин в рамках визита в Индию подписал в присутствии министра нефти и газа Дхармендра Прадхан ряд документов, направленных на создание уникального международного консорциума на базе Ванкорского проекта.

Роснефть, Oil India, Indian Oil и Bharat Petroresources подписали соглашение об основных условиях приобретения группой индийских компаний до 23,9% доли в уставном капитале Ванкорнефти. Документ предусматривает возможность заключения юридически обязывающих документов о сделке купли-продажи.

Также Роснефть подписала с ONGC Videsh меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества по Ванкорскому месторождению, предполагающий возможное увеличение доли индийской компании до 26% в уставном капитале Ванкорнефти, а также изучение потенциала развития совместной деятельности в области трейдинга углеводородов, в частности, заключение долгосрочных договоров на поставку нефти. Ранее компании заключили договор купли-продажи 15% акций Ванкорнефти и акционерное соглашение в отношении управления совместным предприятием. Закрытие сделки по договору купли-продажи ожидается в кратчайшее сроки.

Новости по теме

Кроме того, Роснефть, Oil India, Indian Oil и Bharat Petroresources подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в отношении Ванкорского кластера, предполагающий проведение совместного анализа потенциального партнерства с целью разработки Сузунского, Тагульского и Лодочного месторождений.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 38

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter