ВИЗ-Сталь , Группа НЛМК | 24 декабря 2015 г. | 09:10

ВИЗ-Сталь внедряет передовые технологии защиты персонала от производственных рисков

Ведущий мировой производитель трансформаторного проката компания ВИЗ-Сталь (входит в Группу НЛМК) приступила к пуско-наладочным работам новой автоматизированной системы управления доступом к агрегатам в цехе холодной прокатки. Новая система позволит исключить влияние человеческого фактора на производственную безопасность.

Автоматизированная система управления доступом сотрудников в опасные зоны представляет собой комплекс электронно-механического оборудования, которое включает видеонаблюдение, звуковую и световую сигнализацию, блокирующие устройства, элементы аварийной остановки, механические барьеры и др.

Система имеет два уровня защиты от рисков, связанных с несанкционированным доступом сотрудников в опасные зоны и контактом с движущимися элементами. В случае угрозы травмирования работника система принудительно останавливает работу оборудования.

Новую технологию автоматизированного защитного ограждения агрегатов стали внедрять на ВИЗ-Стали в начале текущего года. Комплекс установили на агрегатах обезуглероживающего отжига цеха холодной прокатки трансформаторной стали.

«Такие инженерно-технические меры, направленные на физическую защиту работника, – один из наиболее эффективных способов обеспечения безопасности на производстве. Установка автоматизированного машинного ограждения на агрегатах обезуглероживающего отжига – это пилотный проект. В перспективе технологию планируется распространить и на другие производственные линии, – рассказал начальник отдела охраны труда и промышленной безопасности ВИЗ-Стали Николай Губин.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 55

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter