Владимир Лисин: санкции прежде всего отразились на финансовом рынке (видео)

Спрос на металлопродукцию на внутреннем рынке снижается. Одна из основных причин - санкции Запада против России, заявил глава НЛМК Владимир Лисин в интервью Вести.ru.

"Известно, что санкции прежде всего отразились на финансовом рынке: внешних средств практически не стало, внутренние стали дорогими. А это значит, что у нашего потребителя возникают проблемы не только с долгосрочным финансированием поставок металлопродукций, но и проблемы, связанные с оборотным капиталом. И сразу видно падение на внутреннем рынке, падение как цен, так и объемов реализации", - отметил Владимир Лисин.

"Девальвация рубля - временный фактор. Временная передышка для экономики. Она либо уже отыграна, либо будет отыграна в ближайшее время", - полагает глава НЛМК.

Также он осветил вопрос мирового протекционизма: на данный момент проводится целый ряд антидемпинговых расследований по отношению к российской металлопродукции. Эти меры торговых ограничений затрагивают 50% всей российской стали. Излишки мировых металлургических мощностей составляют минимум 700 млн т.

Глава НЛМК подчеркнул, что для эффективной поддержки отечественного рынка недостаточно ограничиваться ответными пошлинами. Необходимо вводить новые защитные меры и следить за уже принятыми.

О санкциях, рубле, импортозамещении и многом другом рассказал один из самых закрытых для журналистов российских бизнесменов - смотрите видео.

Тенденции и перспективы отечественной черной металлургии будут обсуждаться на 18-й Международной конференции «Российский рынок металлов». Она 9 ноября откроет Неделю металлов в Москве, активное участие в которой примет Группа НЛМК. Подать заявку на участие в конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 349

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter