Электроцинк разработал технологию для Уралэлектромеди

В научно-исследовательской лаборатории завода Электроцинк (входит в состав УГМК) разработана технология, позволяющая увеличить извлечение драгоценных металлов из осадка контрольной фильтрации комбината Уралэлектромедь (входит в состав УГМК).


История вопроса относится к 2014 г. когда после обращения главного инженера Уралэлектромеди Алексея Королева об изыскании способа увеличения извлечения драгоценных металлов из осадка контрольной фильтрации, специалистами заводской НИЛ свинцового производства были начаты опытно-промышленные испытания по плавке осадка контрольной фильтрации (ОКФ) с щелочными плавами на электротермических печах свинцового производства.

Следует отметить, что ОКФ отличается высоким содержанием драгоценных металлов - до 500 г золота и от 1,5% до 2% серебра на 1 т. Исследование состава ОКФ показало, что содержание в нем свинца, являющегося коллектором золота и серебра при плавке, недостаточно. Перед специалистами лаборатории стояла задача найти свинецсодержащий материал, который вводится в шихту совместно с осадком контрольной фильтрации. Кроме этого необходимо было оптимизировать состав шихты кальцинированной содой и восстановителем.

Новости по теме

Многочисленные исследования также показали, что в качестве свинецсодержащего материала наибольший эффект при плавке дают окислы щелочного рафинирования отдела рафинировки свинцового производства.

В процессе плавок, проводившихся на электротермических печах свинцового производства, корректировался состав шихты: уменьшалось количество коксика, использовалась кальцинированная сода, менялись соотношения вводимых окислов и осадка контрольной фильтрации. Результаты плавок показали, что метод, разработанный специалистами научно-исследовательской лаборатории и свинцового производства, позволяет извлекать 98,2% золота и серебра в черновой свинец.

В настоящее время переработка поступающего на Уралэлектромедь осадка контрольной фильтрации ведется по технологии, разработанной специалистами Электроцинка.

Источник: Осетинское радио и телевидение
Просмотров: 130

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter