ПМХ сокращает инвестиционную программу

Промышленно-металлургический холдинг (ПМХ) сократил стоимость инвестиционной программы на 2015 г. в два раза – с 9 до 4,6 млрд руб. Все запланированные работы по ключевым инвестиционным проектам сохранены в полном объеме. Повышение эффективности капиталовложений стало следствием реализации обновленной стратегии развития ПМХ, направленной на оптимизацию производственного, закупочного и инвестиционного процесса.

Инвестиционная программа ПМХ включает в себя завершение строительства ряда крупных объектов, таких как вторая очередь шахты Бутовская к 2017 г., шахты Тихова к 2018 г., второго добычного уровня шахты имени Губкина к 2019 г., и завершение реконструкции доменной печи №1 (ДП-1) комбината Тулачермет в 2018 г. Развитие сырьевых активов позволит к 2020 г. полностью обеспечить компанию качественной рудой и углем, а запуск ДП-1 позволит увеличить объем производства чугуна, в том числе премиальных марок с низким содержанием серы.

Помимо крупных инвестиционных проектов ПМХ выполняет ряд оперативных задач, рассчитанных на быструю окупаемость. В частности, на Тулачермете завершается реконструкция энергетического хозяйства, что уже позволило существенно сократить расходы предприятия на электроэнергию. В ближайшее время планируется завершить строительство установки внедоменной десульфурации чугуна, что приведет к сокращению затрат на производство чугуна, и позволит увеличить объем выпуска премиальных марок с низким содержанием серы. На Коксе идет строительство собственной электростанции, которая позволит полностью утилизировать коксовый газ и снизить затраты на электроэнергию.

В рамках программы повышения эффективности капитальных затрат на предприятиях холдинга созданы и успешно функционируют инвестиционные отделы. В их задачи входит проведение собственной первоначальной оценки инвестиционных проектов. Также компания ужесточила контроль над выполнением подрядных работ с тем, чтобы исключить потери. Кроме этого, программа подразумевает приоритет отечественных производителей оборудования по сравнению с импортом. Данная мера позволяет существенно сократить капитальные расходы без снижения качества закупаемого оборудования. Максимально используются внутренние ресурсы.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 294

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter