Тулачермету - 80 лет!

В 1935 года на Новотульском металлургическом заводе (первоначальное название ОАО "Тулачермет) был получен первый чугун.Этому знаменательному событию предшествовали 4 года ударного труда первостроителей-металлургов. Решение о строительстве завода было принято 25 февраля 1931 года, а уже 1 июня на площадке начались работы. Место под строительство завода выбрали на левом берегу Упы восточнее деревни Таптыкова. Тульский регион для строительства металлургического производства был выбран не случайно. В качестве сырья и топлива планировалось использовать железную руду тульского железорудного района и формованный кокс из бурых углей Подмосковного бассейна.

На строительстве работало всего несколько экскаваторов, но они могли выполнить лишь незначительную долю земляных работ. Главной фигурой на стройке был землекоп, а главным орудием – лопата. Строительство завода шло рекордными темпами. Уже 16 июня 1931 года в фундамент ДП-1 был заложен первый кубометр бетона. За год было закончено строительство 17 км железнодорожных путей, котельно-кузнечного цеха, механической мастерской. 20 мая 1935 года первые киловатты дала заводская ТЭЦ. Теплоэнергоцентраль мощностью 24 МВт стала крупнейшим энергетическим объектом Центрального региона. НТМЗ стал одним из первенцев черной металлургии в СССР.

В 2002 году предприятие вошло в Промышленно-металлургический холдинг. Сегодня годовое производство чугуна составляет 2,2 млн т. В составе ПАО «Тулачермет» — 4 основных и 19 вспомогательных цехов. Здесь работают 4 300 человек.

В честь юбилея предприятия на площади перед ЦКиД по улице Металлургов, 22 сегодня будет открыт памятник тульскому металлург. На торжественном собрании в честь Дня металлурга работникам предприятия-юбиляра будут вручены государственные, ведомственные, региональные награды и ценные подарки, в том числе и 10 автомобилей. Затем в в парке ЦКиД пройдет праздничный концерт с участием кавер-групп «Индиго» и «Pom N Roll». Завершится праздник фейерверком.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 154

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter