Давление кризиса. Мировой рынок металлургического сырья: 25 июня – 2 июля

Обстановка на мировом рынке стали продолжает обостряться под влиянием неблагоприятных процессов в экономике. Наибольшее беспокойство у экспертов вызывает падение курсов акций китайских компаний на местных биржах, где то ли сдувается спекулятивный пузырь, то ли начинается падение, способное нанести серьезный ущерб реальному сектору национальной экономики, который и так находится не в лучшем состоянии. Китайские металлургические компании продолжают снижать экспортные котировки на прокат и полуфабрикаты, что оказывает все более заметное негативное воздействие на стоимость сырья.

В последних числах июня обвалились цены на металлолом, причем, как в Восточной Азии, так и в Турции. После длительного периода стабильности, обусловленной, в основном, минимальным количеством сделок, поставщикам пришлось пойти на серьезные уступки. Если ранее американские компании предлагали материал HMS № 1&2 (80:20) в Турцию по $275-280 за т CFR, то теперь они были вынуждены сбавить цены до менее $255 за т CFR.

Правда, сообщается только о единичной сделке после длительного перерыва, но указываемая в СМИ цена - $252 за т CFR для HMS № 1&2 (80:20) и $257 за т для шредированного лома, очевидно, станет ориентиром, на который в ближайшее время придется оглядываться как американским, так и европейским поставщикам, а котировки на российский металлолом, очевидно, просядут до менее $250 за т CFR.

Новости по теме

При поставках на Тайвань американский лом HMS № 1&2 (80:20), доставляемый в контейнерах, упал до около $210 за т CFR, хотя до этого с апреля практически не покидал интервала $225-230 за т CFR. Нынешние цены являются наименьшими за последние 10 лет, а встречные предложения со стороны тайваньских компаний поступают уже на уровне около $200 за т CFR. Более чем на $15 за т упала и стоимость крупнотоннажных партий материала HMS № 1, направляющихся в Корею и страны Юго-Восточной Азии.

В Японии компания Tokyo Steel Manufacturing впервые за несколько месяцев понизила закупочные цены на лом на всех своих мини-заводах на 500-1000 иен ($4-8) за т. Аналогично, и экспортные котировки на японский материал Н2 опустились до около $210 за т FOB, а корейские металлурги требуют еще более серьезных уступок. Подешевел в Корее и российский лом, хотя пока что довольно умеренно — в пределах $5 за т по сравнению с серединой июня.

И в Турции, и на Тайване причиной резкого удешевления металлолома стала конкуренция со стороны дешевой китайской заготовки, стоимость которой к началу июля упала до беспрецедентно низкого уровня — около $300 за т FOB. При этом, нет никакой гарантии, что китайским экспортерам удастся закрепиться на этом рубеже. Скорее, спад еще будет продолжаться какое-то время.

Еще одним негативным фактором является слабость рынков сортового проката в Восточной Азии и на Ближнем Востоке — не в последнюю очередь, под влиянием все тех же китайских поставок стальной продукции по предельно низким ценам. Некоторые турецкие компании в конце июня заявляли, что скорее прекратят выплавку стали, чем будут покупать слишком дорогостоящее для них сырье. И это была не попытка надавить на поставщиков металлолома, а трезвая констатация факта.

Падение экспортного рынка сорвало планы американских трейдеров, рассчитывавших на подорожание металлолома внутри страны в июле на $20 за т и более. Контракты будут, очевидно, заключены только после празднования 4 июля, но можно предположить, что рост в итоге составит не более $10 за т, и не по всем позициям. В Европе, судя по всему, существенного изменения внутренних цен на металлолом в текущем месяце не произойдет, но курс евро может понизиться по отношению к доллару из-за проблем с Грецией. По мнению ряда аналитиков, уже не суть важно, по какому сценарию будет развиваться ситуация после греческого референдума 5 июля. Удар по стабильности евро и инвестиционному климату во всем регионе уже нанесен и не останется без последствий.

Падение цен на металлолом в Турции, очевидно, спровоцирует аналогичную реакцию и на региональном рынке товарного чугуна. В конце июля котировки на этот материал российского или украинского производства находились вблизи отметки $260 за т FOB при минимальном спросе. Судя по всему, для возобновления сделок на турецком либо европейском направлении экспортерам придется понизить цены, как минимум, на $10-15 за т.

В то же время, пока что достаточно стабильным выглядит американский рынок чугуна, а котировки на нем по-прежнему превышают $285 за т CFR. При этом, конкуренция со стороны бразильских компаний остается ограниченной. По данным ассоциации производителей чугуна в бразильском штате Минас-Жерайс, в настоящее время из 102 доменных печей в регионе функционируют только 46, что соответствует порядка 45% установленных мощностей. Отрасль, по сути, так и не вышла из кризиса 2008-2009 годов.

Железная руда остается более устойчивой, чем металлолом, но в последние дни и на этом рынке наметилось понижение. Стоимость австралийского материала, содержащего 62% железа, впервые со второй половины мая опустилась до менее $60 за т CFR Китай и продолжает скользить вниз. По данным китайской металлургической ассоциации CISA, выплавка стали во второй декаде июня немного увеличилась по сравнению с предыдущим десятидневным периодом, но, судя по всему, очень скоро этот рост сменится спадом.

Обвал цен на прокат в Китае до минимального уровня за последние 12-16 лет привел к тому, что большинство производителей сейчас вынуждены продавать стальную продукцию по ценам ниже себестоимости. Многие предприятия срочно переносят на июль ремонты, ранее запланированные на более поздний срок, так что спрос на железную руду, очевидно, в ближайшем будущем сократится. К тому же, в условиях падающего рынка потребители, очевидно, будут откладывать закупки сырья, так что видимый спрос сузится.

В связи с этим, прогнозы многих специалистов на второе полугодие приобрели отчетливо пессимистичный характер. К Citigroup и Goldman Sachs, предсказывавшим удешевление железной руды до $40 за т CFR и менее, добавилась британская компания Capital Economics. По ее оценкам, в этом году предложение на мировом рынке ЖРС превысит спрос на 92 млн. т, а в 2016-том избыток уменьшится до 78 млн. т вследствие закрытия ряда предприятий с относительно высоким уровнем себестоимости.

Ведущие поставщики руды, впрочем, считают, что цены в третьем-четвертом кварталах будут, в основном, находиться в интервале $50-60 за т CFR Китай, но если вдруг и опустятся ниже, большой беды они для себя не видят. Как отметил генеральный директор австралийской компании Rio Tinto Сэм Уолш, когда выведенный из равновесия рынок возвращается к балансу, с него уходят более, а не менее затратные компании.

С другими аналитическими обзорами МСС различных сегментов металлургического бизнеса России и мира можно познакомиться в разделе "Аналитика"

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 150

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter