Металлолом , Лом , Налоги | 04 июня 2015 г. | 11:37

Раньше ломозаготовителям мешал НДС, терепь - НДФЛ

Потребность в металлоломе в ближайшие годы из-за развития электросталеплавильного производства будет только расти. Потребление лома в России, согласно стратегии Минпромторга до 2030 года, вырастет до 45 млн т в год. На металлолом приходится от 20% (при кислородно-конвертерном производстве) и до 65-80% ( в случае электросталеплавильного производства) себестоимости стали. Постоянно меняющиеся цены на лом за счет сезонного фактора и конкурентных войн приводят к потерям как металлургов, так и ломозаготовителей. Накопившиеся проблемы ломозаготовительной отрасли обсуждаются сегодня на проходящей в Москве конференции "Ценообразование в условиях падения рынка лома", организованной НП НСРО "Руслом.com" и Русметом.

Одна из ключевых проблем: НДФЛ, взимаемый с ломосдатчиков. Это фактически двойное налогообложение, потому что потребитель за этот товар уже заплатил ранее все налоги. Поэтому участники конференции, объединившись с другими ассоциациями по переработке отходов, намерены обратиться в органы госвласти с предложением отменить НДФЛ и принять новые законы, регулирующие рынок вторичного сырья для повышения его прозрачности. Из-за несовершенства законодательства и налогового регулирования потери ломозаготовительного бизнеса составляют от 26 до 74%.

Среди других проблем - недоинвестированность отрасли, высокий процент износа мощностей, отсутствие современной инфраструктуры по утилизации отходов, недоступность кредитов, длинных и дешевых денег. Как снизить себестоимость лома, увеличить его качество и обеспечить стабильность его поставок? Ответы на эти вопросы и пытаются найти игроки рынка. Речь идет о необходимости координации действий для снижения сезонного фактора и ненужных конкурентных войн. Отрасль, которую представляют порядка 3 тыс. ломозаготовительных компаний разного масштаба, нуждается в новых профессиональных стандартах. Подробнее об этом читайте в июльском номере МСС.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 327

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter