ММК | 02 июня 2015 г. | 06:25

ММК оказался готов к периоду торможения мировой экономики

2014 год, очень непростой для экономики страны, Магнитогорский металлургический комбинат отработал весьма достойно - с заметным ростом производственных и финансовых показателей.

Более того, по оценкам авторитетных российских и зарубежных аналитиков, акции ММК во втором полугодии демонстрировали наилучшую динамику в отрасли и продолжают оставаться в фаворитах с точки зрения потенциала роста.

Об этом шёл разговор на традиционной пресс-конференции членов нового состава совета директоров ОАО "ММК".

Период реализации крупномасштабной инвестиционной программы на комбинате завершился, подчеркнули председатель совета директоров ОАО "ММК" Виктор Рашников и генеральный директор Павел Шиляев. Проведённая модернизация, по сути, и позволила комбинату "во всеоружии" подойти к нынешней непростой ситуации в мировой и отечественной экономике.

"В последние годы мы активно обновлялись, внедряли в производство новые технологии и мировые стандарты, осваивали новые марки стали, расширяли продуктовую линейку, непрерывно работали над повышением качества нашей продукции и сервисных инструментов, - отметил председатель совета директоров ОАО "ММК" Виктор Рашников. - Сегодня мы располагаем мощной материально-технической базой для производства конкурентной продукции по мировым стандартам. Это позволяет нам удерживать сильные позиции на российском рынке высококачественного плоского проката и одновременно предлагать соответствующее качество и конкурентные условия при отгрузке продукции на экспорт".

Всё это позволило комбинату в прошлом году сократить чистый долг на один миллиард долларов. Таким образом, компания добилась не только улучшения своего финансового состояния, но и снижения долговой нагрузки. Директор по финансам Ольга Рашникова подчеркнула, что ключевым моментом, способствовавшим достижению таких результатов, стал тот факт, что комбинату удалось перевести валютные кредиты в рублёвые до резкого снижения котировок рубля на валютном рынке.

Генеральный директор ОАО "ММК" Павел Шиляев отметил, что в металлургии будущее за теми компаниями, которые непрерывно развиваются. Сегодня переизбыток мощностей "давит" на основных игроков металлургического рынка. Поэтому развитие нужно искать в повышении эффективности. В период торможения экономики особую актуальность приобретает внутренняя эффективность на уровне бизнес-процессов. Работая в этом направлении компания смогла добиться экономического эффекта в размере 6 миллиардов рублей или 250 миллионов долларов. Эта задача остается актуальной и в 2015 году. В целях ее эффективного решения мы вовлекаем в работу, в том числе, и ресурс наших работников в части стимулирования их интереса к генерированию инновационных идей в проектах повышения энергоэффективности, в технологическом цикле, в расширении использования информационных технологий. Суммируя вышесказанное, можно сказать, что основа современной стратегии ММК - повышение эффективности, как операционной, так и функциональной, и, конечно, качественный рост.

Источник: Магнитогорский Металл
Просмотров: 525

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter