Газпром и трубные компании вернутся к формульному ценообразованию

Участники совещания между Газпромом и трубными компаниями также обсудили вопросы применения формульного ценообразования на трубную продукцию. "Трехлетний опыт использования этого механизма доказал его эффективность - участники рынка получили высокую предсказуемость расчетов. Вместе с тем работу по совершенствованию формул, их адаптации к текущим рыночным условиям необходимо продолжить", - отмечают в Газпроме.

Дело в том, что из-за внешних факторов в первом квартале партнеры были вынуждены выйти из формулы и перейти на «ручное управление» - это было согласованное действие трубников и Газпрома. Так трубники и Газпром работают уже два квартала. "Однако наша цель - возврат к формуле цены, тем более что ситуация начала стабилизироваться. Формула цены помогает всем участникам соглашения планировать свои действия, так как известно, когда и по какой цене покупатель получит свою продукцию, - рассказал в интервью журналу "Металлоснабжение и сбыт" Владимир Маркин (читайте в июньском выпуске издания) - Еще один положительный момент работы с крупными покупателями - предоплата поставок. Нам она позволяет минимизировать риски, а клиентам - получить гарантию поставки и снижения цены. Мы работаем по предоплате пока только с Газпромом (по проекту «Сила Сибири») и с Транснефтью, которая авансирует до 50% цены продукции".

Новости по теме

Как отметил по итогам совещания Алексей Миллер, «результат совместной десятилетней работы Газпрома и металлургов взаимовыгодный, она позволила вывести российские трубные компании на передовые рубежи, а Газпрому - реализовать сверхсовременные проекты, как, например, газопровод Бованенково - Ухта, превосходящие мировые аналоги».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 192

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter