Тяжелое железо. Мировой рынок плоского проката: 17-24 марта

Мировые котировки на плоский прокат снова ползут вниз. Ни российским, ни китайским экспортерам этой продукции пока не удается изменить негативную тенденцию, одной из основных движущих сил которой специалисты называют падение цен на железную руду. По мнению ряда аналитиков, в течение второго квартала она может опуститься до $50 за т CFR Китай и ниже. Кроме того, при заключении новых квартальных контрактов в Азии подешевел коксующийся уголь. Тем не менее, рынку в ближайшие несколько недель все же предстоит не падение, а достаточно медленный спад, который вскоре может смениться стабилизацией.

Китай во второй половине марта подтвердил свою репутацию слабого звена на мировом рынке стали. Удешевление железной руды и слабый спрос со стороны зарубежных потребителей, как правило, все еще располагающими значительными запасами листового проката, подтолкнули многих производителей и трейдеров к новым уступкам. Некоторые компании понизили экспортные котировки на горячекатаные рулоны и толстолистовую сталь до $365-370 за т FOB при поставках в Индию и Вьетнам, а нижняя граница цен на холоднокатаные рулоны опустилась до менее $440 за т FOB.

Правда, ситуация на китайском рынке выглядит в последнее время неоднозначной. С одной стороны, почти все ведущие металлургические корпорации страны приняли решение о понижении апрельских внутренних котировок на листовой прокат на $10-30 за т по сравнению с мартом. Однако, с другой, на национальном спотовом рынке недавно наметилось подорожание. Его источниками местные эксперты называют, во-первых, сезонный рост деловой активности, начинающийся, в частности, в строительном секторе северо-восточных провинций, а, во-вторых, возможное ограничение объема предложения.

Правительство КНР действительно взялось за металлургические предприятия, сильно загрязняющие окружающую среду. В течение последней недели были остановлены некоторые производства в провинции Хэбэй, на долю которой приходится более 20% выплавки стали в стране. И хотя эти меры пока что коснулись только заводов, выпускающих сорт, инспекции только стартовали, так что могут распространиться и на некоторых производителей листовой продукции.

В то же время, азиатские потребители плоского проката по-прежнему ожидают дальнейшего удешевления китайской продукции и поэтому не спешат с закупками, рассчитывая, что отсрочка принесет им прямой финансовый выигрыш. Поэтому, если ведущие китайские производители пытаются поднять вопрос о повышении экспортных котировок на $5-15 за т в апреле, то покупатели, наоборот, выставляют встречные предложения на более низком уровне — порядка $360 за т FOB для горячекатаных рулонов SS400 и толстолистовой стали. При этом, в Китае на внешнем рынке действует немало относительно небольших фирм, которые более склонны к уступкам, чем крупные компании.

Поставщики из других азиатских стран пока что тоже не рассчитывают на повышение. Японские, корейские, тайваньские металлурги во второй половине марта снова сбавили котировки, предлагая горячий прокат по $380-390 за т FOB, в среднем, на $10-15 за т дешевле, чем в начале текущего месяца. Данная продукция ненамного превосходит в цене китайскую и поэтому пользуется спросом.

Российские производители на индийском рынке в настоящее время практически не представлены. Из-за более высоких расходов на доставку они не в состоянии конкурировать ни с китайскими, ни с японскими поставщиками. Волей-неволей отечественным металлургам приходится концентрироваться на своих основных рынках Турции и Евросоюза, где дела складываются не самым благоприятным для них образом.

В Турции видимый спрос на листовой прокат находится на относительно низком уровне. Потребители задерживают закупки, предпочитая использовать имеющиеся запасы, и выжидая, когда более-менее стабилизируется ситуация на валютном рынке. Недавние колебания курса лиры по отношению к доллару, непредсказуемость дальнейших движений привели к снижению деловой активности в стране. Кроме того, об ухудшении внешней конъюнктуры заявляют турецкие трубопрокатные компании — крупнейшие потребители импортных горячекатаных рулонов.

Российским металлургам не удалось в итоге ни поднять апрельские котировки, ни даже сохранить их на уровне предыдущего месяца. Контракты на поставку горячекатаных рулонов в Турцию в последнюю неделю заключались, как правило, из расчета $380-390 за т FOB. Украинская группа «Метинвест» предлагала аналогичную продукцию, в среднем, на $10 за т дешевле. Холоднокатаные рулоны российского и украинского производства оцениваются, в среднем, на уровне $460-470 за т FOB. Как надеются металлурги, эти цены должны уже соответствовать «дну», так как наметившееся в последние дни укрепление лиры по отношению к доллару, если оно, конечно, не сменится новым спадом в апреле, будет способствовать подорожанию импорта.

Евро в третьей декаде марта тоже немного подросло, приблизившись к отметке $1,10. Это немного улучшило положение поставщиков из-за пределов ЕС. По данным европейских источников, в регионе снова пользуется спросом российский и украинский горячий прокат, который предлагается соответственно по 385-395 и 375-390 евро за т CFR/DAP. Китайские горячекатаные рулоны котируются примерно по 380 евро за т CFR, но большинство дистрибьюторов отказываются от их приобретения из-за слишком длительных сроков доставки.

Стоимость листового проката в ЕС, в то же время, остается относительно постоянной. Некоторые производители в Германии, Восточной Европе и Бенилюксе анонсировали повышение котировок на горячекатаные рулоны во втором квартале на 10 евро за т, но оно пока не поддерживается рынком. Потребители ведут себя осторожно вследствие неопределенного состояния региональной экономики и противоречивых сообщений, поступающих с итальянского комбината Ilva, возобновившего поставки в марте после почти двухмесячного перерыва. Предприятие, национализированное в конце прошлого года, во второй половине марта подняло цены на горячий прокат на 5-10 евро за т, до 390-395 за т EXW, но резко опустило — на оцинкованную сталь.

В Германии и странах Центральной Европы горячекатаные рулоны неизменно предлагаются по 400-410 евро за т EXW. При этом, в регионе наблюдается избыток предложения местной и импортной продукции, приведший к настоящей ценовой войне между поставщиками. Судя по всему, этот фактор и в дальнейшем будет удерживать котировки от подъема.

Американским металлургам пока что не удается стабилизировать цены на плоский прокат. Хотя объем предложения уменьшается вследствие сокращения как импорта, так и внутреннего выпуска, производители труб, железнодорожных цистерн, металлоконструкций и другие потребители все еще рассчитывают на дальнейшее удешевление стальной продукции, а поставщики вынуждены уступать им. Средний уровень цен на горячекатаные рулоны в США опустился в итоге до около $475 за короткую т (менее $525 за метрическую т) EXW, т. е., примерно, на $20 за т по сравнению с началом марта. Как полагают некоторые американские аналитики, «дно» будет достигнуто только в апреле, на отметке $460 за короткую т ($507).

Неблагоприятная обстановка на рынке листового проката и снижение стоимости железной руды привели к очередному удешевлению товарных слябов. Кроме того, в марте активизировались бразильские компании, предлагающие полуфабрикаты в Турцию и азиатские страны по весьма конкурентоспособным ценам, составляя значимую конкуренцию российским поставщикам.

Так, в Турции слябы из Бразилии доступны при стоимости от $335 за т CFR, что сыграло определенную роль в снижении котировок на российскую продукцию до этого уровня и менее. Во второй половине текущего месяца поставки российских полуфабрикатов на этот рынок осуществлялись из расчета $315-320 за т FOB, но новые встречные заказы поступают уже и по $310 за т FOB.

На азиатском рынке российские компании пока сохраняют свои позиции, но их продукция продается на Тайвань и в Индонезию по ценам порядка $330-350 за т CFR при затратах на доставку $20-25 за т. Бразильцы пока что готовы отправлять свой материал в Индонезию по 355-360 за т CFR, но пока без особого успеха. Предполагается, что в дальнейшем региональный рынок слябов продолжат ослабевать. Дешевеющая железная руда будет неизбежно тянуть цены на эту продукцию вниз.

С другими аналитическими обзорами МСС различных сегментов металлургического бизнеса России и мира можно познакомиться в разделе "Аналитика"

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 166

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter