золотодобыча , Кумтор , Киргизия | 04 марта 2015 г. | 11:45

Киргизия национализирует Кумтор

Парламент Киргизии поручил правительству до 16 марта внести в палату проект заключения о национализации золоторудного месторождения Кумтор, разрабатываемого канадской Centerra Gold.

При этом депутаты признали неудовлетворительной работу правительства по подготовке нового соглашения по созданию совместного предприятия (50х50) с Centerra и пригрозили отправить кабинет в отставку.

В четверг парламент Киргизии заслушал отчет правительства о ходе переговоров по реструктуризации соглашений, заключенных с Centerra Gold во времена экс-президентов Киргизии Аскара Акаева и Курманбека Бакиева. По этим соглашениям республике принадлежит 32,7% акций в компании Centerra Gold, которая кроме Кумтора имеет активы в Монголии, Турции и России.

Ранее стороны подписали меморандум, по которому республика обменивает свою треть акций Centerra на половину доли в СП, которое будет заниматься добычей золота Кумтора. Однако парламент страны не поддержал документ, требуя увеличения доли Киргизии до 67%. С декабря 2013 г. кабинет министром Киргизии и иностранный инвестор пытаются прийти к соглашению, но пока это не удалось.

Новости по теме

Премьер-министр страны Джоомарт Оторбаев сообщил в парламенте, что проект соглашения готов на 95%, осталось согласовать два принципиальных вопроса. "Во-первых, это трастовый фонд по рекультивации. Нужно решить, сколько они туда вкладывают средств. И новая финансовая модель. Как только они решатся, мы будем готовы внести в парламент семь больших юридических документов", - сказал Джоормат Оторбаев.

Заслушав отчет, однопалатный парламент Киргизии дал правительству месячный срок - до 26 марта - на завершение переговоров с Centerra Gold. Кроме этого, до 16 марта парламент ждет от правительства заключения по национализации Кумтора.

Источник: Прайм
Просмотров: 218

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter