Золотодобытчик "Павлик" сократил годовой чистый убыток вдвое, до 1,7 млрд руб.

Золотодобытчик "Павлик" сократил годовой чистый убыток вдвое, до 1,7 млрд руб.

Золоторудная компания "Павлик" по итогам 2023 года получила чистый убыток по РСБУ в размере 1,7 млрд рублей, говорится в ее отчете. Это вдвое меньше, чем убыток 2022 года.

Выручка подскочила почти вдвое, до 49 млрд рублей. Компания не раскрывает объем продаж и средние цены реализации, но известно, что производство золота на месторождении Павлик в 2023 году выросло на 29%, до 9,3 тонны, а рублевые цены на золото в России в среднем поднялись на 35%.

Себестоимость "Павлика" выросла на 43%, до 24,7 млрд рублей, что лишь частично нивелировало рост выручки: валовая прибыль и прибыль от продаж показали существенный рост. Но увеличение процентов к уплате и прочих расходов (в эту статью в числе прочего обычно входят курсовые разницы) не позволило компании выйти в плюс на уровне чистого финансового результата.

Зато рост поступлений от продаж продукции помог "Павлику" вернуться к положительному операционному денежному потоку, он по итогам 2023 года составил 6,6 млрд рублей против отрицательного 24,9 млрд рублей годом ранее.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 75

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter