Украина: с новым парламентом, но без правительства, экономики и будущего

В Киеве 27 ноября состоялось первое заседание новой Верховной Рады, образованной в соответствии с официально объявленными результатами выборов 26 октября. Депутаты создали коалицию, проголосовали за Арсения Яценюка и вице-премьера по «социалке» Владимира Гройсмана, утвердив их в должностях премьер-министра и спикера, и разошлись до 2 декабря.

Прежнее правительство сложило с себя полномочия, но пока будет исполнять обязанности до назначения нового состава Кабинета Министров, однако когда это произойдет, пока не известно. Несмотря на недавний приезд в Киев с «инспекционным» визитом вице-президента США Джозефа Байдена, призвавшего «партнеров» по коалиции к согласию, между украинскими олигархическо-политическими группировками сохраняются серьезные противоречия. Из-за этого экономические вопросы неизбежно уходят далеко на задний план.

Украинская экономика встречает начало календарной зимы в состоянии, близком к критическому. Финансовая система находится на грани краха из-за убыточности большинства банков и массового изъятия депозитов вкладчиками. Курс гривны, до выборов искусственно стабилизированный на уровне около 13 грн. за доллар, опустился до порядка 15-15,5 грн. и поддерживается такими же административными мерами. Потребительский рынок резко сузился, что грозит массовым разорением малого и среднего бизнеса и небывалым с начала 90-х годов ростом безработицы.

Промышленное производство за первые десять месяцев текущего года уменьшилось на 9,4% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности, и спад этот ускоряется. В октябре он составил 16,3%. Крупнейший промышленный район страны наполовину превращен в руины, а объявленная властями Киева экономическая блокада республик Новороссии неизбежно нанесет ущерб и подконтрольным правительству территориям.

Украинский рынок стали, на долю которого ранее приходилось более 20% от объема выплавки стали в стране (и немногим менее 30% от производства готового проката), в 2014 году резко сузился. Так, в январе-октябре объем выполненных строительных работ сократился на 18,6% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности, а в октябре отдельно падение достигло 31,6%. Впрочем, как отмечают металлурги, спрос на прокат строительного назначения в этом году уменьшился на 40-45% по сравнению с прошлогодними показателями.

В глубоком кризисе находится украинское машиностроение, прежде всего, отрасли, ориентированные на экспорт в страны СНГ или на внутренний потребительский рынок. Так, производство автомобилей и железнодорожных вагонов за десять месяцев упало более чем на 70% по сравнению с январем-октябрем прошлого года. Хотя некоторые изготовители промышленного оборудования смогли расширить поставки в Европу, Азию и США, это не компенсировало потери, понесенные на российском направлении.

В ноябре украинский рынок стали находился под воздействием двух противоположно направленных тенденций. С одной стороны, металлурги и дистрибьюторы стремились поднять котировки, отражая падающий курс гривны. С другой, сокращение видимого спроса и переполненные склады и металлобазы заставляли поставщиков идти на уступки. Вследствие этого цены буквально дергались то вверх, то вниз в зависимости от того, какой фактор в данный момент выглядит более сильным.

Особенно заметно эта нестабильность проявилась на украинском рынке арматуры. Ноябрь начался с небольшого спада. За ним последовало повышение отпускных цен, объявленное комбинатом «Арселор Миттал Кривой Рог», которое лишь в середине месяца было поддержано группой «Метинвест», лишь в конце октября возобновившей поставки длинномерного проката с возвращенного в строй Енакиевского метзавода. В результате стоимость арматуры А400-500С 12 мм к началу второй половины ноября дошла до 9,3-9,5 тыс. грн. за т с НДС при поставке со склада в Киеве по сравнению с 9,2-9,3 тыс. грн. за т двумя неделями ранее. Однако на новой отметке цены продержались буквально считанные дни. Официальный курс гривны, едва не дойдя до 16 грн. за доллар, качнулся обратно, поэтому металлургам и дистрибьюторам пришлось срочно вернуть котировки на прежний уровень, чтобы хоть как-то простимулировать падающий спрос.

На вторичном рынке плоского проката дело ограничилось примерно 4%-ным подорожанием холоднокатаных рулонов во второй половине месяца. В частности, материал толщиной 2 мм при поставке со склада в Киеве поднялся до более 10,3 тыс. грн. за т с НДС. В то же время, стоимость горячекатаных рулонов в течение всего ноября оставалась стабильной в интервале 9,1-9,2 тыс. грн. за т, хотя спрос на эту продукцию резко подскочил, так как потребители в период ускоренного ослабления гривны начали скупать материал, чтобы успеть до неминуемого подорожания.

Однако гривна ближе к концу месяца снова укрепились, заводы, скорее всего, воздержатся от подъема отпускных цен в декабре, так что ажиотаж быстро сошел на нет. Наоборот, теперь потребители считают более вероятным падение котировок и соответственно откладывают закупки на более поздний срок. Вследствие этого видимый спрос в настоящее время близок к нулевому и, как подозревают продавцы, уже не восстановится, как минимум, до конца текущего года.

Более однозначным было движение цен на фасон и прокат с покрытием. Первый в ноябре подорожал, особенно, уголок с полкой 63 мм и швеллер № 12-18, прибавившие до 0,8-0,9 тыс. грн. Алчевский меткомбинат по-прежнему бездействует, так что фасон остается в дефиците. В то же время, оцинкованная сталь и лист с полимерным покрытием подешевели на 1-2 тыс. грн. за т вследствие обвалившегося спроса и избыточных складских запасов у производителей и трейдеров. Кроме того, осенью на украинский рынок поступили большие объемы китайского окрашенного листа, что усилило избыток предложения. Долларовые котировки на эту продукцию были снижены на $40-50 за т по сравнению с предыдущим месяцем, что сделало эту продукцию вполне конкурентоспособной.

Несмотря на слабый спрос, украинский рынок в ноябре был довольно привлекательным для внешних поставщиков, особенно, российских, поскольку из-за падения курса рубля долларовые цены в Украине оказались выше, чем в РФ. Поэтому Магнитогорский меткомбинат в последний месяц отправлял в Украину уголок, Белорусский метзавод — арматуру, а «Северсталь» и «Арселор Миттал Темиртау» активно предлагали оцинкованную сталь. Впрочем, объем продаж был незначительным.

По данным украинских статистических служб, в октябре производство стали в стране увеличилось на 7% по сравнению с предыдущим месяцем, а готового проката — на 6%. По итогам ноября рост должен продолжиться — главным образом, за счет вновь запущенных в прошлом месяце Енакиевского и Макеевского заводов. Однако чугуна планируется выплавить несколько меньше вследствие проведения ремонтов на «Арселор Миттал Кривой Рог» и «Азовстали», а дальше ситуация в отрасли может опять ухудшиться.
Объявленная Киевом экономическая блокада Новороссии наверняка затронет донбасские меткомбинаты, поставив под угрозу их дальнейшее функционирование. В частности, «Укрзализныця», государственная железнодорожная монополия, может вообще прекратить сообщение с мятежными регионами, что может привести к новой остановке Енакиевского метзавода из-за отсутствия сырья и новых затруднений в работе ММК им.Ильича и «Азовстали». Донецкий метзавод из-за перебоев с поставками окатышей, в том числе, из России в конце ноября был вынужден опять прекратить работу доменной печи. Уже в ноябре в Украине ожидается более чем 15%-ное сокращение производства кокса по сравнению с предыдущим месяцем, причем, ситуация с поставками донбасского коксующегося угля отнюдь не улучшается. Может усугубиться ситуация с обеспечением территорий ДНР и ЛНР газом и электроэнергией. Причем, именно из-за отсутствия достаточного электроснабжения все еще простаивает Алчевский меткомбинат, а крупнейший в Украине Авдеевский КХЗ в ноябре снизил уровень загрузки мощностей до около 30% по сравнению с 40-45% в предыдущем месяце.

Впрочем, металлургические предприятия на подконтрольной Киеву территории уже в декабре-январе тоже могут столкнуться с большими проблемами с электрообеспечением. Почти 40% электроэнергии в Украине (без ДНР и ЛНР) генерируется угольными ТЭС, запасы сырья на которых стремительно сокращаются. При этом импорт, судя по всему, не сможет полностью компенсировать прекращение поставок из Донбасса, тем более, что Россия и ЮАР не горят желанием сотрудничать с Киевом. Так как покупать уголь у «сепаратистов» и электроэнергию в России нынешние киевские власти отказываются, результатом могут стать веерные отключения электроэнергии и блэкауты по всей стране. И это не говоря уже о том, что после Нового года в Украине может возникнуть еще и нехватка природного газа. Поэтому достаточно велика вероятность, что в ближайшие месяцы производство стали в Украине снова пойдет на спад.

При этом, избежать самых неблагоприятных сценариев Украина, скорее всего, не сможет. Из финансового, энергетического, промышленного, военного тупиков, куда страну старательно загоняла нынешняя власть, нет приемлемых для нее (власти) выходов. Внимание правящей «элиты» сейчас поглощено разделом наиболее «хлебных» должностей, тогда как экономическим проблемам даже в пресловутом коалиционном соглашении было уделено подчеркнуто третьестепенное место. Пока украинская экономика еще держится на старой советской инфраструктуре, резервах, оставшихся от предыдущей «злочинной влады», долларовых заначках граждан и перечислениях гастарбайтеров из России и Европы. Но ее запас прочности уже на исходе.

Другие аналитические материалы МСС представлены в разделе "Аналитика"..

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 194

Комментарии

  • Романов, не переймайтесь!

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter