Роснефть , нефтегазовый комплекс | 31 октября 2014 г. | 11:00

Роснефть хочет полностью заместить иностранное оборудование

Компания Роснефть планирует за три-четыре года полностью заместить иностранное нефтегазовое оборудование, свидетельствуют ее данные из презентации к отчетности по МСФО.

Доля отечественного оборудования и сырья составляет от 75% до 100%. Согласно презентации, компания получила «предложения по замещению иностранного нефтегазового оборудования».

Объектами американских санкций оказались крупнейшие компании российского ТЭКа – Газпром, Новатэк, Роснефть, Лукойл, Сургутнефтегаз и Газпром нефть. США запрещают поставки технологий и оборудования для «глубоководных, арктических шельфовых или сланцевых проектов с потенциалом добычи нефти» в адрес этих компании.

Санкции коснулись и вопросов финансирования: занимать и размещать ценные бумаги на американском рынке более чем на 90 дней запрещено всем вышеперечисленным компаниям, кроме Лукойла, Сургутнефтегаза и Газпрома.

1 августа Евросоюз наложил эмбарго на поставки в Россию некоторых видов оборудования, предназначенного для «арктических, глубоководных и сланцевых» нефтяных проектов.

Источник: РБК
Просмотров: 97

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter