Мировой рынок стали: длинномерный прокат (обзоры МСС по вторникам)

На мировом рынке длинномерного проката сохраняются негативные ожидания, и этот фактор оказывает неблагоприятное воздействие на цены. Большинство потребителей в различных странах мира по-прежнему предпочитают покупать продукцию мелкими партиями с минимальными сроками доставки в расчете на дальнейшее понижение и требуют от металлургов новых уступок. Тем же, как правило, приходится соглашаться на условия клиентов, тем более, что в начале второй половины октября металлолом и заготовки так же подешевели.

Как ни удивительно, единственным региональным рынком, где в последнюю неделю было зарегистрировано повышение котировок, стал Китай. Внутренние цены на длинномерный прокат со время окончания праздничной паузы (1-7 октября), когда в стране отмечалась очередная годовщина основания КНР, прибавили, в среднем, порядка $20 за т. Компания Hebei Steel, крупнейший производитель данной продукции в стране, объявила о подорожании арматуры и катанки по октябрьским контрактам более чем на $20 за т.

Подорожанию конструкционной стали в Китае способствовали несколько факторов. Во-первых, после праздников возросли внутренние цены на железную руду и заготовки. Во-вторых, оживился спрос, так как строители стараются успеть побольше сделать перед началом холодов. В-третьих, ослабление ограничений на ипотечное кредитование, о которых было объявлено в начале октября, несколько улучшили настроения участников рынка и пробудили надежды на некоторую активизацию строительной отрасли уже в ближайшем будущем. Наконец, в-четвертых, в октябре немного сократилось производство. Из-за высокой степени загрязнения окружающей среды власти потребовали временно прекратить выплавку стали на ряде металлургических предприятий в провинции Хэбэй, а также в окрестностях Пекина, где 22 октября состоится встреча министров финансов APEC — Организации азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества.

Повышение внутренних котировок на китайский длинномерный прокат отразилось и на стоимости данной продукции при экспорте. За последнюю неделю арматура, катанка и фасонный прокат китайского производства прибавили $5-10 за т по всем направлениям. В частности, цены на арматуру в странах Ближнего Востока возросли от $460-470 до $460-480 за т CFR, швеллер и уголок в Персидском заливе теперь предлагается, в среднем, по $490 за т CFR против около $480 за т неделей ранее, а китайские балки средних размеров также подорожали на $5-10 за т, до $500-520 за т CFR.

Правда, эти котировки все равно остаются значительно ниже, чем у региональных производителей, которым в начале второй половины октября, наоборот, пришлось сокращать стоимость своей продукции. Падение цен на нефть, политическая нестабильность в Ираке и Йемене, удешевление металлолома, недавнее введение импортных пошлин на арматуру в Египте — все эти факторы толкают длинномерный прокат в регионе вниз. В октябре удешевление сорта и фасона наблюдается по всему региону. Пойти на уступки пришлось даже египетским компаниями несмотря на пошлины.

В частности, в середине октября опустились как внутренние, так и экспортные котировки в Турции. Местные строительные компании ведут выжидательную политику, ограничивая объемы закупок проката, не желая рисковать в нестабильной ситуации и при неустойчивом курсе лиры. В результате за последнюю неделю стоимость сортового и фасонного проката в стране уменьшилась на $5-15 за т. Так, котировки на арматуру в настоящее время находятся в пределах $545-555 за т EXW (без НДС), а профили и балки варьируют по обе стороны отметки $600 за т EXW в зависимости от района страны и условий оплаты.

Экспортные цены на арматуру турецкого производства упали до самого низкого уровня более чем за четыре года. По данным трейдеров, реальные сделки, как правило, заключаются из расчета $540-550 за т FOB, а встречные предложения из Египта поступают уже по $530 за т FOB. Некоторые турецкие компании, правда, все еще предлагают арматуру ближневосточным покупателям по $555 за т FOB, но без особого успеха. Только при поставках в США экспортеры могут рассчитывать на цены порядка $560-570 за т FOB с поставкой в январе, но и они почти на $20 за т ниже, чем в начале текущего месяца.

При этом, турецкие власти пришли на помощь национальным металлургам, оперативно повысив с 18 октября импортные пошлины на арматуру, катанку и сортовой прокат от 3-12 до 40%. Как отмечают наблюдатели, эта мера направлена, прежде всего, против китайских компаний, с начала третьего квартала последовательно укреплявших свои позиции на турецком рынке длинномерного проката. В то же время, металлургам их СНГ появление таких ограничений, скорее, выгодно. Турция практически не покупает арматуру и катанку в России и Украине, но зато импортирует из этих стран большие объемы полуфабрикатов.

Тем временем, украинскому меткомбинату «Арселор Миттал Кривой Рог» и Белорусскому метзаводу также пришлось пойти на уступки. Стоимость арматуры для ближневосточных и африканских покупателей понизилась до $515-525 за т FOB, опустившись, в среднем, на $10 за т с начала месяца. Впрочем, как заявляют потребители в Египте и Ливане, они готовы возобновить закупки лишь при условии понижения еще, как минимум, на $15-20 за т.

При поставках в страны Восточной Европы приднестровская и украинская катанка предлагается по $590-600 за т DAP, но спрос на нее невысокий из-за осторожности и колебаний европейских трейдеров. Во второй половине октября стоимость сортового и фасонного проката на юге и востоке Европы сократилась на 5-10 евро за т вследствие удешевления металлолома и хронической депрессии в региональной строительной отрасли. В результате в Польше или Румынии местная либо импортированная из других стран ЕС катанка стоит порядка 460-470 за т CPT, что примерно соответствует $590-603 за т. Таким образом, поставщики из СНГ не имеют никакого преимущества перед европейскими. К тому же, многие потребители считают слишком рискованным заключение контрактов в долларах.

Арматура в последнюю неделю подешевела, прежде всего, в Италии, где внутренние котировки опустились на отметку 440 евро за т EXW. При этом, итальянские металлурги, в отличие от своих испанских и португальских коллег, не присутствуют на американском рынке, предпочитая экспортировать свою продукцию в Алжир и страны Центральной Европы. Однако алжирский рынок вследствие расширения собственного производства длинномерного проката становится все менее привлекательным для европейцев. В середине октября арматура из Южной Европы предлагалась в эту страну не более, чем по 420-430 евро за т FOB, а встречные предложения алжирских компаний начинались от 415 евро за т FOB.

Судя по всему, мировой рынок длинномерного проката еще не дошел до крайней точки спада. Многие эксперты считают повышение цен на китайскую продукцию кратковременным явлением и прогнозируют на ноябрь ее новое удешевление. К тому же, приближается зима, когда спрос на конструкционный прокат традиционно сокращается. Улучшить положение в ближайшем будущем может, разве что, повышение цен на нефть, но и его пока не предвидится.

С другими аналитическими обзорами МСС различных сегментов металлургического бизнеса России и мира можно познакомиться в разделе "Аналитика".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 89

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter