Газпром нефть хочет вернуться в нефтесервис

Газпром нефть рассматривает возможность вхождения в капитал высокотехнологического партнера в области нефтесервиса, сказал генеральный директор компании Александр Дюков.

«Эта компания должна предоставлять эксклюзивные услуги. Доступ к этим мощностям даст компании конкурентные преимущества», - отметил он.

Он напомнил, что Газпром нефть в своем время вышла из нефтесервисного бизнеса и «нисколько не жалеет об этом», потому что эти услуги легко купить на рынке.

Американские и европейские санкции ограничили российским нефтяным компаниям к технологиям и оборудованию для геологоразведки и добычи нефти в Арктике, для реализации сланцевых и глубоководных проектов. Однако Александр Дюков говорит, что идея приобрести нефтесервисные активы родилась у Газпром нефти еще до введения санкций.

«Качество запасов сейчас таково, что каждая скважина становится уникальной и технологическая продвинутость становится конкурентным преимуществом», – говорит он.

Похожую стратегию выбрала и Роснефть, которая в августе договорилась о покупке 30% акций буровой компании North Atlantic Drilling примерно за $925 млн. Роснефть оплатит приобретение деньгами, а также имуществом – в рамках соглашения она передаст North Atlantic около 150 своих буровых установок на суше, а также заключит пятилетние контракты на их использование.

Условия соглашения предполагают возможность увеличения доли Роснефти в капитале North Atlantic по мере развития сотрудничества. «Это партнерство позволит Роснефти «обеспечить стабильность выполнения программы бурения, приобрести новые компетенции в нефтесервисной отрасли и привлечь лучших специалистов, имеющих уникальный опыт проведения работ в суровых климатических условиях», – отмечал ранее глава Роснефти Игорь Сечин.

В июле Роснефть и North Atlantic уже заключили долгосрочные соглашения по работе на шельфе, в соответствии с которыми предполагается использование шести морских буровых установок North Atlantic на российском шельфе на период до 2022 г. Одна из таких установок, West Alpha, с 9 августа 2014 г. вела бурение самой северной скважины на шельфе России «Университетская-1» в Карском море.

Помимо этого в конце июля Роснефть приобрела у швейцарской Weatherford International восемь нефтесервисных компаний, специализирующихся на бурении и ремонте скважин, примерно за $500 млн.

Источник: РБК
Просмотров: 105

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter