Мурманская область , Редкие земли | 01 октября 2014 г. | 12:52

На Кольском полуострове планируется создание производства РЗМ

В Мурманской области создается Кольский химико-технологический кластер, который должен решить стратегическую проблему импортозамещения и определить новые направления развития горно-промышленному комплексу региона.

Первым шагом к созданию кластера станет проект создания в Африканде на базе уже имеющейся инфраструктуры производства сырья редкоземельных металлов (РЗМ) для радиоэлектронной, атомной, космической, оборонной промышленности и металлургии. Минеральных запасов должно хватить на 100 лет работы комбината.

Проект, разработанный учеными Кольского научного центра, позволит создать около 200 новых рабочих мест. Для его финансирования планируется привлечь частных инвесторов и кредиторов. Уже есть договоренность о поддержке со стороны Внешэкономбанка.

Одна из основных проблем, которую поможет решить новый ГОК - импортозамещение. Основные запасы циркониевых и титановых руд остались в Украине. Монополистом на мировом рынке РЗМ последние десятилетия остается Китай. Самые богатые российские месторождения РЗМ расположены в Мурманской области. Неиспользованное стратегическое сырье содержится в отвалах крупных горных предприятий полуострова. Цель химико-технологического кластера - объединить усилия власти, бизнеса, науки и образования для создания высокотехнологических производств на базе редкоземельных металлов.

Источник: НИА-Мурман
Просмотров: 155

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter