Китай , консолидация | 26 марта 2014 г. | 07:03

Китай отказался от принудительной консолидации стальной отрасли

Министерство промышленности и информационных технологий Китая пообещало способствовать и упростить процедуру слияния в стальной отрасли, но в то же время отказалось от долгосрочной цели к 2015 году консолидировать в руках 10 ведущих меткомпаний страны 60% внутреннего рынка стали.

Об этом говорится в новом плане по консолидации стального сектора КНР, который был опубликован на веб-сайте министерства.

«Официальные лица признали, что попытки принудительно заставить промышленников выполнить государственные цели являются контрпродуктивными», - сказал Су Бо (Su Bo), заместитель министра промышленности и информационных технологий.

Напомним, что в январе 2013 года правительство Китая приняло решение продолжить укрупнение доли 10 ведущих металлургических компаний с тогдашних 40% до 60% к 2015 году. Суть инициативы заключалась в том, чтобы повысить конкурентоспособность государственных меткомпаний путем поглощения более мелких конкурентов.

Однако данное предложение подвергалось критике со стороны игроков рынка, поскольку меткомпании неохотно брали на свой баланс неприбыльные мощности. Кроме того, угроза быть поглощенными вынуждала мелких производителей не заниматься своей эффективностью, а наращивать производственные мощности (этому пособничали и местные власти), что в итоге и привело к перепроизводству стали в общенациональном масштабе.

Согласно данным правительства КНР, в 2013 году загрузка металлургических мощностей в «Поднебесной» составила 72%.

P.S. Об основных направления экспорта металлопродукции из Китая читайте в апрельском выпуске журнала "Металлоснабжение и сбыт".

Источник: Reuters
Просмотров: 248

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter