Италия , Судостроение , Крыловский ГНЦ | 27 ноября 2013 г. | 12:22

КГНЦ и Fincantieri начали разработку бурового судна

Крыловский государственный научный центр (КГНЦ) в сотрудничестве с итальянской судостроительной корпорацией Fincantieri начал крупномасштабный проект по разработке современного высокотехнологичного бурового судна.

Накануне, 26 ноября, в Триесте в рамках Российско-Итальянского Бизнес-форума компании подписали меморандум по первому совместному проекту. Президент Российской Федерации Владимир Путин и Председатель совета министров Италии Энрико Лета поздравили руководителей компаний с началом тесного сотрудничества и пожелали успешной реализации совместных проектов.

Первым из них стал проект разработки современного высокотехнологичного бурового судна. Судно предназначено для круглогодичного разведочного бурения на морском шельфе. Совместный проект в рамках российско-итальянского сотрудничества позволит обеспечить частичную локализацию производства оборудования на территории Российской Федерации и использование при строительстве отечественного судостроительного оборудования и материалов. В рамках дальнейшего сотрудничества КГНЦ и Fincantieri планируется создание технически сложных судов и объектов морской техники.

Денис Матуров, Министр промышленности и торговли России: «Надеюсь, что соглашение, которое сегодня подписывается между итальянской судостроительной корпорацией Fincantieri и нашим ведущим профильным научным центром, Крыловским центром, принесет плоды, и сотрудничество компаний будет развиваться».

Андрей Дутов, генеральный директор Крыловского государственного научного центра: «Данный проект подтверждает высокий мировой уровень компетенции Крыловского центра в области гражданского инжиниринга и разработки технически сложных объектов морской техники. Надеюсь, что сотрудничество центра с нашим партнером - итальянской судостроительной корпорацией Fincantieri S.p.A. будет плодотворным и приведет к успешной реализации совместных проектов на мировом рынке судостроительной продукции».

Джузеппе Боно, президент Fincantieri , отметил: «Соглашение, подписанное сегодня, является первым практическим шагом на пути сотрудничества с Крыловским центром, о котором было объявлено всего лишь несколько месяцев назад. Мы готовы работать вместе с авторитетнейшим научно-исследовательским институтом с тем, чтобы воспользоваться огромными возможностями, которые предлагает нам не только нефтегазовая промышленность, но и сектор, специализирующийся на строительстве круизных судов, в планы которого входит разработка новых перспективных судов».

В заключение Джузеппе Боно сказал: «Выступая в роли мирового лидера в промышленности, мы неизменно рассматриваем инновационные технологии как необходимое условие нашего развития, и настоящее соглашение является первым и важнейшим результатом партнерства, которое мы рассматриваем как стратегическое».

Сотрудничество компаний является взаимовыгодным. Для российской компании открывается доступ к современной базе технических и производственных ноу-хау в области строительства высокотехнологичных судов. Для компании Fincantieri в свою очередь данное сотрудничество открывает перспективы для дальнейшего технологического прогресса, учитывая признанную компетенцию Крыловского центра в выполнении опытно-конструкторских работ и его уникальную научно-экспериментальную базу.

Взаимодействие компаний позволит достичь синергетического эффекта в области создания современных высокотехнологичных объектов морской техники «под ключ» в соответствии с высочайшими международными стандартами и приведет к их реализации на международном рынке гражданской продукции.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 75

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter