Сообщество профессионалов

24 мая на базе ВНИИМЕТМАШа им. А.И. Целикова прошло очередное заседание Оргкомитета крупнейшей в России, странах СНГ и Восточной Европы металлургической и промышленной выставки «Металл-Экспо’2012». Руководители союзов, ассоциаций и объединений металлургических, строительных и машиностроительных компаний ознакомились с производством аморфной ленты, термоупроченной арматуры с винотовым профилеми др. экспериментальными производствами, а затем обсудили проект деловой программы промышленного форума, который пройдет в Москве на ВВЦ с 13 по 16 ноября.

Директор департамента базовых отраслей промышленности Минпромторга России Виктор Семенов отметил, что за многолетнюю историю развития выставка Металл-Экспо переросла в гигантский профессиональный форум, крайне информационно-насыщенный: «Здесь нет президентов, но по своему отраслевому значению он вполне сопоставим с Санкт-Петербургским и Давосским форумами. Полагаю, что в 2012 году надо сосредоточить усилия на межотраслевых взаимоотношений металлургов и автопрома, металлургов и строителей, металлургов и энергетиков, металлургов и машиностроителей. Не случайно мы перенесли на площадку Металл-Экспо проведение координационного совета при Минпромторге России по развитию металлургического комплекса, которое в этом году пройдет в четвертый раз. Сейчас как никогда важно наладить внутрироссийскую кооперацию, чтобы расширить емкость потребления внутри страны, получить таким образом синергию и эффект мультипликации».

Новый проект профильного министерства — проведение на «Металл-Экспо» совета министров промышленности регионов РФ, чтобы донести федеральную промышленную стратегию и концепции развития отраслей до региональных властей. Ближайшие встречи под председательством министра промышленности и торговли Дениса Мантурова и с участием губернаторов и региональных лидеров пройдут в Челябинске и Свердловской области, а затем порядка 80 министров промышленности регионов могут собраться в ноябре в Москве, на площадке «Металл-Экспо».

Заместитель директора ЦНИИЧермет им. Бардина Владимир Углов согласился с Виктором Семеновым и даже предложил переименовать выставку в международный промышленный форум. По его словам, в последнее время ЦНИИЧермет им Бардина разработал при финансировании Минпромторга РФ ряд технологий, которые вызвали интерес со стороны металлургических компаний страны.

Генеральный директор ВНИИМЕТМАШа и президент Международного Союза МеталлургМаш Николай Пасечник подчеркнул значимость этого ежегодного форума для производителей металлургического оборудования и технологий. Например, во многом благодаря участию в «Металл-Экспо», ВНИИМЕТМАШ в настоящее время полностью загружен заказами, особенно в части станов ХПТ для производства труб.

Российские металлурги смогли освоить рыночные механизмы, покорить мировые рынки. Они же теперь серьезно занялись развитием отраслей потребления. Сейчас условия благоприятствуют этому: во втором полугодии нынешнего года произойдет стабилизация работы российского правительства, получат дальнейшее развитие межгосударственные взаимоотношения в рамках ЕЭП, в мире будут нанесены очередные удары по рецессии. На этом фоне и пройдут в этом году «Металл-Экспо» и выставка металлопродукции и металлоконструкций для стройиндустрии «МеталлСтройФорум’2012», оборудования и технологий для металлургии и металлообработки «МеталлургМаш’2012» и транспортных и логистических услуг для предприятий горно-металлургического комплекса «МеталлТрансЛогистик’2012», где будет презентовано много новых разработок и инвестиционных проектов в металлургии, горно-добывающей промышленности и в тяжелом машиностроении.

В настоящее время дирекция выставки завершает согласование с будущими участниками-экспонентами схем размещения их экспозиций. По словам сопредседателя оргкомитета Металл-Экспо Александра Романова, число участников и площадь выставки в этом году увеличатся на 20%. Количество компаний-участников этого события превысит 750 из более чем 30 стран мира. На выставочных стендах будут работать свыше 4 000 специалистов, а посетят их порядка 35 000 потребителей черных и цветных металлов из стройиндустрии, машиностроения, топливно-энергетического комплекса, транспортных и логистических компаний, металлотрейдеров. 18-я международная промышленная выставка развернется в двух павильонах ВВЦ - №75 и № 69.Традиционно в рамках недели металлов в Москве пройдет обширная конференц-программа - более 50 деловых мероприятий, значительная часть которых будет проведена в павильоне №69, чтобы привлечь в этот павильон максимум посетителей.

«Металл-Экспо» стала одной из площадок выработки консолидированной позиции представителей металлургической и смежных отраслей. Заместитель гендиректора ВНИИМЕТМАШ им. А.И. Целикова Борис Сивак отметил, что «МеталлургМаш» как отдельная экспозиция в рамках «Металл-Экспо» с каждым годом расширяется и в этом году соберет свыше 200 участников. Развитию этого направления способствует Международный союз Металлургмаш, который объединяет свыше 50 машиностроительных компаний, все тяжелое машиностроение России.

Директор ЦНИИПСК им. Н.П. Мельникова Николай Пресняков отметил, что в рамках «МеталлСтройФорума» всякий раз институт собирает широкую аудиторию — клиентов и партнеров: «Это — участие в сообществе профессионалов. Это очень важно, на самом деле. Раз нас приглашают, значит — нам верят, доверяют нашим компетенциям, нашим профессиональным качествам. Кроме того, на выставке разные партнеры собираются, в том числе и иностранные — все это нам помогает устанавливать контакты с потенциальными клиентами — это тоже для нас весьма интересно. Второе — переговоры. Они иногда неожиданно даже случаются, потому что на выставке разные люди встречаются, в том числе иностранные партнеры, которые только выходят на российский рынок и многих нюансов не знают. То есть присутствие на выставке помогает нам устанавливать контакты с потенциальными клиентами, что для нас очень интересно. На «Металл-Экспо» показаны прогрессивные решения, реальности нашего рынка, здесь предоставляется уникальная возможность концентрированного общения с заводами-производителями, со строймонтажными организациями — это очень удобная площадка. И потом опять же оргкомитет очень эффективный, он завоевал непререкаемый авторитет среди других выставочных событий, да и выставка сама по себе очень престижная, наверное, самая престижная среди промышленников в стране, а может быть, и не только в нашей стране, а в Европе в целом».

С коллегой согласен директор НИИЖБ Иван Карпухин, высоко оценивающий взаимодействие с металлургами, которые активно разрабатывают современные виды строительного проката — в частности, арматуру А 500, А600: «Металл-Экспо — это каждый раз новые связи, новые идеи, насыщенное общение, за что мы и ценим выставку».

Председатель комиссии по транспорту НП «Русская сталь» Михаил Щербинин считает важным новый раздел 2012 года «МеталлТрансЛогистик»: «Сегодня идет реформа железнодорожного транспорта. Результаты ее не очень удовлетворительны — грузоотправители переходят на другие виды транспорта — речной, автомобильный. «Русская Сталь» поддержала идею проведения «МеталлТрансЛогистик» потому, что видит острую необходимость собрать в одном месте компании, занимающиеся выстраиванием логистических схем, вместе с грузоотправителями, конкретно — с металлургами. Мы надеемся, что в ходе форума будут предложены логистические схемы, которые позволят минимизировать расходы на транспортную составляющую и снизить монопольное влияние железной дороги».

Ежегодно в «Металл-Экспо» участвуют ведущие металлургические предприятия и холдинги производители и поставщики оборудования, инжиниринговых решений, крупнейшие металлотрейдеры из России и свыше 30 стран мира. За 18-летнюю историю существования «Металл-Экспо» стала основной переговорной площадкой для металлургических и металлопотребляющих компаний, ключевой индустриальной выставкой с представительным участием ведущих российских металлургических групп, включая ММК, Северсталь, НЛМК, Евраз групп, Металлоинвест, Мечел, РТ-Металлургия, лидеров трубной подотрасли - ТМК, ОМК, ЧТПЗ, метизные предприятия – Северсталь-метиз, ММК-метиз, Белорецкий МК, игроков рынка цветной металлургии – УГМК-Холдинг, корпорация ВСМПО-АВИСМА, РМК, Alcoa Rus, КУМЗ, ЧЦЗ, заводы ОЦМ, производителей СНГ (Метинвест-холдинг, Белорусский МЗ, Днепроспецсталь, Интерпайп, Сентравис, НКМЗ, Днепротехсервис и др.) и таких европейских компаний из Германии, Италии, Испании, Финляндии, Австрии и других стран, как ArcelorMittal, Outokumpu, Ruukki, Danieli, VALLOUREC & MANNESMANN TUBES, Marcegaglia, SMS Group, RHI, Oto Mills, Vesuvius, PU.MA, Libher, Robur, а также из таких стран ЮВА, как Китай, Южная Корея и Япония.

По данным независимого аудита, на долю топ-менеджеров, лиц, которые принимают решение, приходится 53% посетителей «Металл-Экспо». Это одно из немногих выставочных мероприятий страны, которое посещают первые лица компаний: на выставке прошлого года были зарегистрированы 2072 генеральных директора, 528 коммерческих директоров, свыше 200 исполнительных директоров и президентов компаний, свыше 700 главных инженеров, конструкторов и технологов. Они имеют возможность общаться лицом к лицу со своими потребителями, находить новые рынки сбыта, обсуждать перспективы сотрудничества с партнерами по закупкам сырья, оборудования и технологий, заключать договора на поставку металлопроката.

«Металл-Экспо’2012» помогает привлекать научно-промышленный потенциал в российскую промышленность. Этому способствует конкурсы на научные разработки, премия «Главное событие 2012 года в металлургии России» и другие мероприятия. «Металл-Экспо» дает возможность игрокам рынка в течение 4 дней выстроить каналы сбыта, улучшить отношения с клиентами и найти новых потребителей, проверить в конкурентной среде свою маркетинговую стратегию, повысить осведомленность участников рынка о бренде компании и укрепить репутацию среди партнеров, протестировать новые продуктовые линейки, заключить перспективные контракты. На «Металл-Экспо`2012» можно будет оценить текущее состояние и прогнозировать развитие секторов машиностроения, ТЭКа, транспорта, стройиндустрии, представители которых составляют 54% посетителей выставки.

Новости по теме

Смотрите фоторепортаж

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 234

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter