ОМК , ТМК , Трубы , ЧТПЗ , ФРТП , Итоги 2011 | 12 апреля 2012 г. | 15:44

Трубная промышленность РФ: инвестиции, итоги 2010-2011, прогноз на 2012

12 апреля в Москве состоялся брифинг директора НО «Фонд развития трубной промышленности» А.Д. Дейнеко на тему: «Итоги работы трубной отрасли в 2011 году. Перспективы, проблемы, задачи», в рамках которого был обсужден целый ряд вопросов. В частности, были представлены итоги деятельности отечественной трубной промышленности за период 2010 - 2011 годов, в том числе реализация крупнейших инвестиционных проектов, дана оценка последствий присоединения России к ВТО для отрасли, приведены цифры по экспорту и импорту трубной продукции, рассмотрены другие вопросы.

Итоги деятельности отечественной трубной промышленности за период 2010 - 2011 годов:

2011 год превысил показатели 2007 предкризисного года и стал для российских производителей труб рекордным по объему отгрузок трубной продукции, который составил 9,93 млн. тонн при рынке в 10,33 млн. тонн. При этом структура внутреннего рынка изменилась. В частности, потребление в сегменте магистрального трубопроводного транспорта возросло на 5%, в строительстве и ЖКХ – на 2,1%. В ТЭК и машиностроении потребление труб сократилось соответственно на 6,2 и 0,8%.

В 2012 году ожидается снижение объема рынка труб для ТЭК, так как инвестиционные программы основных потребителей ТБД до сих пор не утверждены Правительством. Восстановление (и даже превышение) спроса в этом сегменте возможно к 2014 году, - считает директор ФРТП Александр Дейнеко. – В тоже время рынок труб OCTG по итогам 2 мес. 2012 г. демонстрирует устойчивый рост и на ближайшую перспективу поведение этого сегмента трубного рынка можно охарактеризовать как стабильно-растущее.

Драйверами роста рынка ТБД будет выступать строительство и ввод до 2015 года стратегически важных магистральных трубопроводов: Южный поток, Бованенково – Ухта, Якутия-Хабаровск-Владивосток, Штокман. У трубных компаний уже имеется опыт участия в строительстве морских газопроводов: ОМК поставила суммарно для двух ниток проекта Nord Stream около 500 тыс. тонн ТБД.
Сегмент труб для строительства, ЖКХ в 2012 году, по оценке ФРТП, ожидает небольшой рост, либо стагнация, а рынок труб машиностроительного сортамента продолжит своё восстановление до докризисного уровня 2007 года.

Реализация инвестиционных проектов трубных компаний:

Хорошая конъюнктура спроса на трубы, сложившаяся в 2011 году, способствовала продолжению инвестиционной деятельности российских трубных компаний.

ОМК. В ноябре 2011 года на Выксунском металлургическом заводе состоялся пуск Металлургического комплекса «Стан – 5000». Объем вложенных инвестиций составил 45 млрд. руб.

ТМК. Осуществлен пуск современного цеха по производству обсадных труб с премиальными резьбовыми соединениями на Орском машиностроительном заводе. Расширяются и модернизируются существующие финишные мощности. В стадии строительства находятся два крупнейших проекта – дуговая электросталеплавильная печь на ТАГМЕТе и непрерывный трубопрокатный стан FQM на СТЗ.
Компания продолжает расширять сортамент высокотехнологичной продукции для ТЭК, отгружая инновационные трубы с премиальными резьбами на сложные, в том числе морские проекты. ТМК также развивает нефтегазовый сервис и участвует в спусках трубных колонн на месторождениях потребителей.

ЧТПЗ. В 2011 году «Высота 239» вышла на проектную мощность. Всего по итогам года было отгружено около 450 тыс. тонн ТБД. Кроме того, начата программа модернизации Альметьевского насосного завода. В апреле 2011 года подписано соглашение с губернатором Свердловской области о реализации проекта по строительству образовательного центра.

В целом, с 2002 по 2011 годы отечественные производители инвестировали более 11 млрд. долларов США, совершив за это время настоящий технологический прорыв. Российская продукция сертифицирована в соответствии со всеми мировыми и зарубежными стандартами. Но из-за кризиса 2008 — 2009 годов трубные компании вынуждены ввести в строй ряд объектов только в 2012 —2014 годах, стоимостью около 2,5 млрд. долларов. Речь идет о запуске непрерывных производств универсальных горячекатаных труб: их можно использовать как для нефтегазового сектора, так для машиностроения и общестроительных работ.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 1745

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter