Трубы , ФРТП , Экспорт , импорт труб | 12 апреля 2012 г. | 15:43

Трубная промышленность РФ в 2011 году: экспорт и импорт

На состоявшемся брифинге НО "Фонд развития трубной промышленности" на тему «Итоги работы трубной отрасли в 2011 году. Перспективы, проблемы, задачи» директор ФРТП Александр Дейнеко затронул вопросы, касающиеся импорта и экспорта трубной продукции и рассказал о факторах, влияющих на динамику данных показателей.

Экспорт: Трубная отрасль в первую очередь ориентирована на внутренний рынок, который дает до 80% выручки. Тем не менее, экспорт для трубников представляет интерес, значимость которого всегда возрастает при сокращении спроса на внутреннем рынке.

За последние десять лет за счет освоения новых конкурентоспособных видов продукции трубные производители расширили географию экспорта с 15 до 85 стран.

В тоже время, российские экспортеры продолжают сталкиваться с дискриминацией на рынках стран дальнего зарубежья. Комиссия Европейского союза по-прежнему использует энергетические поправки при расчете нормальной стоимости российских труб. Эти корректировки противоречат нормам ВТО и продолжают применяться КЕСом в начатом в июне 2011 года пересмотре антидемпинговой меры в отношении бесшовных труб, происхождением из Хорватии, России и Украины.

В этой связи проводится активная работа, направленная на прекращение практики применения энергетических поправок в рамках проводимых Комиссией Европейского союза антидемпинговых расследований.

Импорт: В 2011 году по сравнению с 2010 годом суммарный импорт из всех стран вырос на 29%.

Наиболее существенный вклад в рост импорта в 2011 году внесли поставки из Украины (55% от суммарного объёма импорта), в том числе в рамках Соглашения о регулировании поставок некоторых видов стальных труб на рынок стран Таможенного союза по льготному режиму (без взимания антидемпинговой пошлины) по демпинговым ценам. По итогам повторного расследования, в январе 2011 года были установлены антидемпинговые пошлины в размере 18,9% на обсадные трубы, 19,9% - на насосно-компрессорные трубы, 19,4% - на нефтегазопроводные трубы и трубы общего назначения.

Наибольший рост импорта по Соглашению отмечается в сегментах высокотехнологичных дорогостоящих видов труб. Так, рост импорта котельных труб за указанный период составил 74,9%, насосно-компрессорных труб - 46,3%, горячедеформированных нефтепроводных труб - 42,4%.

Очевидно, что Соглашение не отвечает экономическим интересам Российской Федерации и, крайне важно отметить, что оно входит в противоречие с нормами ВТО, запрещающими квотное регулирование в условиях доказанных поставок по демпингу.

На территории России действие Соглашения должно быть прекращено.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 563

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter