Русал , Норильский никель | 23 ноября 2011 г. | 11:42

ВАС поддержал Норникель в споре с ФСФР

Высший арбитражный суд РФ отказал в пересмотре постановления суда об отмене предписания Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) в адрес ГМК Норильский никель об устранении нарушений при совершении компанией сделок с заинтересованностью.

Заявление в ВАС о пересмотре судебных актов по этому делу было направлено ФСФР.

Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) 5 августа подтвердил отмену предписания ФСФР в адрес ГМК Норильский никель. Суд отклонил кассационную жалобу ФСФР на решение арбитражного суда Москвы от 9 февраля и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 19 мая, которыми был удовлетворен иск ГМК Норильский никель к ведомству.

Ранее компания сообщила, что результаты проведенного в июне 2010 г. годового собрания акционеров ГМК Норильский никель неоднократно подвергались критике со стороны одного из крупных акционеров компании - ОК Русал Управление инвестициями (владеет блокпакетом), на основании заявлений которого в отношении компании проводились соответствующие проверки контролирующими органами. На основании одного из таких заявлений ФСФР провела проверку и выдала Норникелю в октябре 2010 г. предписание об устранении нарушений требований действующего законодательства при совершении компанией сделок с заинтересованностью.

ГМК Норильский никель обратилась в арбитражный суд Москвы с заявлением о признании предписания ФСФР недействительным.

Источник: Прайм
Просмотров: 111

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter