Металлургия РФ , Инвестиции | 18 октября 2011 г. | 16:49

Россия может стать мировым лидером по инвестициям в горнодобывающий сектор

Россия может увеличить годовой объем привлекаемых инвестиций в геологоразведку до 1,6 млрд долларов при условии относительно небольшых изменений действующего законодательства и инвестиционной политики.

К такому выводу пришла золотодобывающая компания Кинросс Голд в своём финансово-экономическом исследовании, посвященном привлечению иностранных инвестиций в горнодобывающую промышленность Российской Федерации.

Президент и генеральный директор корпорации Кинросс Голд Тай У. Берт представил доклад с результатами исследования и ключевыми рекомендациями Премьер-министру Владимиру Путину на ежегодном пленарном заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям в России (КСИИ) 17 октября 2011 г.

Tай У. Берт подчеркнул: «Глобальная конкуренция за иностранные инвестиции в горнодобывающий сектор носит поистине ожесточенный характер. Мы надеемся, что это исследование поможет российскому руководству увеличить приток прямых иностранных инвестиций в разработку и добычу полезных ископаемых. Небольшие изменения в государственной политике и нормативно-правовой базе позволят России привлекать тот объем инвестиций, который будет соответствовать ее поистине колоссальному потенциалу мирового лидера в сфере разведки и добычи минеральных ресурсов. Это также позволит России создать условия для динамичного развития отечественного и международного рынков капитала, ориентированных на финансирование проектов в области геологоразведки и добычи».

Доклад, подготовленный Кинросс Голд, содержит ряд конкретных предложений по корректировке законодательства о стратегических секторах экономики, повышению эффективности защиты прав собственности, изменениям в финансовой системе, налогообложении, системе классификации минеральных ресурсов и другим вопросам.

Авторы исследования пришли к выводу, что относительно небольшие улучшения существующего законодательства в целях более эффективной защиты прав инвесторов позволят раскрыть значительный потенциал России в области развития инвестиций в горнорудный сектор и геологоразведку, а также станут важным шагом на пути превращения страны в один из глобальных финансовых центров для горнодобывающей отрасли.

Сергей Гуриев, ректор Российской экономической школы, так прокомментировал результаты представленного доклада: «В исследовании говорится, что если Россия создаст условия для инвестиций в горнорудный сектор, схожие с теми, которые существуют сегодня в Канаде, приток капитала в отрасль может возрасти в шесть раз. И хотя на возможность достижения такого результата несомненно влияет целый ряд факторов, надеюсь, российское правительство рассмотрит изложенные в исследовании рекомендации и пойдет на решительные шаги с целью увеличения объема прямых иностранных инвестиций в отрасль».

Валерий Брайко, председатель Союза золотопромышленников России: «Мы считаем, что рекомендации, высказанные компанией Кинросс Голд, весьма актуальны. Союз золотопромышленников выступает за улучшение делового климата в горнодобывающей отрасли и полностью поддерживает законодательные шаги по отнесению к участкам недр федерального значения запасов коренного золота от 250 тонн и выше вместо действующей нормы в 50 тонн».

В работе над докладом компания Кинросс опиралась на собственный успешный опыт инвестирования в золотодобывающий сектор России. Общий объем этих инвестиций составляет более двух млрд долларов. Авторы исследования также провели анализ инвестиционного и правового поля Канады и других стран, активно привлекающих иностранные инвестиции в горнорудный сектор. Идея написания исследования и выработки соответствующих рекомендаций появилась в 2010 г. во время обмена мнениями главы компании Кинросс Голд с Премьер-министром России Владимиром Путиным в рамках пленарного заседания КСИИ.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 345

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter