"Распадская" сменит обоих владельцев?

Основные собственники крупнейшей российской компании по добыче коксующегося угля ОАО «Распадская» — Evraz Group и топ-менеджмент, владеющие на паритетной основе 80% акций — рассматривают возможность продажи своих долей.

Об этом 9 марта рассказал представитель одной из компаний, которым поступило соответствующее предложение от банков-организаторов сделки. По его словам, предложение о покупке 80% «Распадской» поступило в феврале 2011 г. от Deutsche Bank и Morgan Stanley. Между тем, источник в банковских кругах сообщил агентству, что цена сделки не определена и будет формироваться, исходя из заявок потенциальных покупателей. Но ориентиром выступает рыночная оценка «Распадской» — $5,9 млрд за доли Evraz и менеджмента. Сроки и другие параметры сделки будут определены в ходе анализа предложений от потенциальных покупателей.

Источник: Коммерсантъ
Просмотров: 321

Комментарии

  • На наш взгляд, новость позитивна для Evraz Group и умеренно негативна для Распадской. Этого сообщения ожидали давно, и котировки акций Распадской за последние пять-шесть недель снизились примерно на 18%. Мы отмечаем многочисленные сообщения о возможном уходе руководства Распадской и потенциальной продаже 80%-ной доли Распадской компанией Corber Ltd, которая в равной степени контролируется руководством Распадской и Evraz Group.

    Мы также располагаем информацией о том, что банки уже обращались к НЛМК и ММК в отношении этой сделки. На наш взгляд, сообщение Распадской не подтверждает тот факт, что ее руководство приняло решение о продаже своей 40%-ной доли, хотя в пресс-релизе такой вариант не опровергается. Мы ожидаем, что давление на котировки акций Распадской сохранится в краткосрочной перспективе, а любые сообщения о решении руководства сохранить контроль над компанией могут послужить катализатором роста.

    Продажа доли в Распадской в любом случае позитивна для Evraz Group. Мы считаем НЛМК единственным реальным покупателем контрольного пакета Распадской. Слияние наиболее эффективной металлургической компании и наиболее эффективного производителя коксующегося угля может привести к появлению непревзойденного лидера в мировой сталелитейной отрасли. Однако двумя важнейшими предпосылками такой сделки являются адекватная цена и полный контроль над Распадской, а НЛМК никогда официально не высказывал интереса к этому активу.

    • 0
    • Красноженов Борис Юрьевич, аналитик ИК "Ренессанс Капитал"
    • 14 марта 2011 г.   18:10
    • ответить
  • В теории все звучит красиво - вертикально-интегрированные холдинги, обеспечение сырьевой независимости. Однако угольное производство - это шахтное, добывающее производство, здесь большая доля природной составляющей, тем более на старых глубокоподземных месторождениях. Трудности развития шахтного направления побуждает искать другого более свежего и оптимистичного собственника, который бы не нес психологическую травму аварий. У Евраза 40% акций Распадской, для собственника же нужно 50%+1, это один из аргументов для продажи акций и менеджментом Распадской, которого также 40% акций. Ситуация на рынках была благоприятной, уголь растет в цене, почему не найтись покупателю в лице Мечела, НЛМК или другого металлурга?

    • 0
    • Душин Олег Владимирович, аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент"
    • 15 марта 2011 г.   09:59
    • ответить

Все комментарии (2)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter