Япония готова инвестировать в "редкие земли" Узбекистана

Япония готова делать инвестиции в экономику Узбекистана, рассчитывая закупать в этой стране необходимые ей уран и редкие металлы. Таково основное содержание меморандума о двустороннем экономическом сотрудничестве, который сегодня подписали в Токио министр экономики, торговли и промышленности Японии Банри Каиэда и министр внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана Галина Саидова.

Подписание документа приурочено к официальному визиту в Японию президента Узбекистана Ислама Каримова, который в среду встретится с премьер-министром Наото Каном. Источники в правительственных кругах Токио утверждают, что значительное внимание в ходе переговоров будет уделено вопросам экономического сотрудничества и двусторонней торговли.

По материалам Прайм-ТАСС
Просмотров: 433

Комментарии

  • Основным производителем редкоземельных металлов является Китай - на него приходится порядка 90% ежегодной добычи РЗМ. Китай является и одним из крупнейших экспортеров этого продукта. РЗМ используются в производстве компьютеров, лазеров, полупроводников и другой электроники - что является значительной производственной частью японской экономики. Собственно, Япония и является одним из крупнейших потребителей редкоземельных металлов и одним из крупнейших импортеров РЗМ из Китая.

    Однако в прошлом году Китай начал ограничивать экспорт РЗМ, что незамедлительно почувствовала Япония. В августе прошлого года Китай на 72% снизил квоты на экспорт семнадцати редкоземельных металлов. В 2011 году квоты будут уменьшены еще на 30%. В результате во второй половине 2010 года японские компании заявили о сбоях в поставках РЗМ из Китая.

    Стоит отметить, что Токио уже давно пытается найти альтернативу китайскому импорту редкоземельных металлов. Так, только в прошлом году Япония договорилась о сотрудничестве в области поставок РЗМ с Индией. Также в 2010 году вошла в проект разработки месторождения РЗМ во Вьетнаме. При этом Токио пытается диверсифицировать поставки РЗМ и за счет государств Средней Азии. Также в прошлом году Япония и Казахстан создали СП в области редких и редкоземельных металлов на базе месторождений Казахстана. Также в обмен на технологическую помощь в разработке РЗМ Япония договорилась о поставках из Монголии.

    Таким образом, соглашение с Узбекистаном вполне вписывается в стратегию Японии по диверсификации поставок редкоземельных металлов. Интерес к региону вполне понятен - согласно оценкам Industrial Minerals страны СНГ занимают второе место по объемам запасов РЗМ после Китая.

    • 0
    • Управляющий партнер "2К Аудит - Деловые консультации" Иван Андриевский
    • 11 февраля 2011 г.   18:00
    • ответить

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter