Металлургия | 20 мая 2009 г. | 11:53

Президент Международного союза металлургов рассказал иноСМИ об авторах технологической революции в металлургии

По-настоящему пламенную речь произнес президент Международного союза металлургов Серафим Колпаков на международном Media Summit’е по металлургии, который проходит 19-20 мая в России и организатором которого является концерн Siemens, входящий в Международный союз металлургов. Серафим Колпаков «открыл глаза» мировым СМИ на то, как на самом деле надо проводить модернизацию промышленности и кому обязан мир своим прорывом в производстве металла.

Последний министр металлургии СССР Серафим Колпаков начинал свою профессиональную деятельность на НЛМК, долгие годы возглавлял его и фактически построил ныне самый рентабельный комбинат в мире. Именно здесь впервые в мире была освоена непрерывная разливка стали, а первый в мире комплекс конвертерного производства с непрерывной разливкой был поставлен фирмой, ныне входящей в состав Siemens VAI. «По моему мнению, была проведена технологическая революция, по своему значению сопоставимая с освоением космоса! – заявил Серафим Колпаков. – Благодаря этой технологии, придуманной советскими инженерами, за последние 50 лет был совершен гигантский рывок в производстве стали – мир вышел на уровень 1,5 млрд т в год. Мир должен уважать сегодня родителей этой технологии».

Аудитория, состоящая из топ-менеджеров концерна и представителей СМИ из десятков разных стран мира, в буквальном смысле слова затаила дыхание, открыв рты. А Серафим Колпаков тем временем продолжал экскурс в историю: накануне распада СССР производил 165 млн т стали в год, занимая первое место в мире. В 1989 г. Союз произвел столько, сколько США и Япония вместе взятые. Китай в то время производил немногим более 50 млн т в год. Вся производимая СССР сталь потреблялась внутри страны: на душу населения приходилось 530 кг стали в год. В СССР выпускались 15 млн (!) маркосортотипоразмеров, если умножить количество марок на сортамент. Японцы в 1989 г. назвали СССР «гигантской металлургической лабораторией». Эту лабораторию обслуживали 36 металлургических НИИ!

«Наш металл использовался для полетов на Луну, на комету Галлея, на Марс и для других космических полетов, - с чувством, с толком, с расстановкой констатировал Серафим Колпаков. - В последнюю пятилетку, с 1985 по 1990 гг., когда осуществляли модернизацию отрасли, мы в год ставили по 60 прокатных станов! Мы загрузили на поставку оборудования все машиностроение СССР, всех стран Варшавского договора и еще покупали у вас, на западе…»

С тех пор ситуация изменилась: 50% произведенной продукции идет на экспорт и это, конечно, не те 15 млн маркосортотипоразмеров, а преимущественно заготовка. «В последние 20 лет процесс модернизации был остановлен. Поэтому нам надо не только утраивать, а удесетерять усилия, чтобы выйти на уровень передовых металлургических стран. В нашей стране – большие проблемы с энергопотреблением (оно в два раза больше), у нас гораздо ниже производительность труда, чем в передовых странах, колоссальные экологические проблемы, - отметил президент Международного союза металлургов. - Кризис приходит и уходит. Уже во втором полугодии можно ожидать повышение уровня производства металлургических компаний. Впереди нас ждет масштабная работа, если мы хотим быть конкурентоспособными».

Новости по теме

Уже завтра президент Международного союза металлургов примет участие в заседании оргкомитета Международной промышленной выставки Металл-Экспо, где будет обсуждаться текущая ситуация в металлургии и программа деловых мероприятий ноябрьского форума металлургов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 412

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter