Siemens , Металлургия | 19 мая 2009 г. | 17:54

Провал рынка оборудования в 2009 г.: минус 37%

Рынок металлургического оборудования сократится в нынешнем году на 37% по сравнению с предыдущим годом. В 2010 г. он прирастет на 4%, в 2011- на 18%. Такую оценку дал сегодня Йенс Вегманн, исполнительный директор департамента «Комплексные решения и услуги для промышленности» компании Siemens на проходящем в Москве Media Summit Siemens Metal Technologies, участие в котором принимает «Металлоснабжение и сбыт» наряду с десятками журналистами из разных стран мира.

«Мы направим металлургический бизнес нашей компании на новые структуры рынка, уделяя особое внимание Китаю, Индии и России, - заявил Йенс Вегманн, исполнительный директор департамента «Комплексные решения и услуги для промышленности» компании Siemens. – Мы намерены быть ближе к заказчикам и улучшить ситуацию с нашими затратами повышением гибкости нашей мировой сети».

В связи с увеличением доли заказчиков на таких развивающихся рынках, как Китай, Индия и Россия, Siemens планирует в этих странах усилить локальные компетенции в области инжиниринга, управления проектами, а также увеличения мощностей по изготовлению оборудования.

«Снижение спроса на новое оборудование вследствие мирового экономического кризиса требует гибкости от поставщиков оборудования», - подчеркнул д-р Рихард Пфайффер, исполнительный директор Siemens VAI Metal Technologies. По его словам, радикальное падение цен на металлопродукцию в результате отсутствия спроса отрицательно сказывается в мировом масштабе на возможностях производителей стали реализовывать инвестпроекты. Мероприятия по реконструкции должны окупаться за короткий период. «Многие металлургические предприятия сосредотачиваются на мероприятиях, направленных на повышение эффективности производительности действующего оборудования», - дополнил Вернер Ауэр, финансовый директор Siemens VAI Metal Technologies, которая сталкивается с уменьшением портфеля заказов на новые установки при одновременном повышении числа заказов на сервисные услуги и проекты реконструкции. При этом эффект уменьшения числа заказов сказывается в меньшей степени, чем резкое ухудшение конъюнктуры рынка приблизительно на 40% по сравнению с 2008 г.

«Решающими критериями конкурентоспособности предприятий в будущем будут затраты на энергоносители и сырье, все более строгие правила охраны окружающей среды и безопасности труда, прежде всего – гибкость производства и качество продукции, что должно удовлетворять новым требованиям рынка», - отметил Прайффер, исполнительный директор Siemens VAI.

«Перед Россией стоит задача построить эффективную экономику и инфраструктуру на уровне ведущих индустриальных государств мира. И здесь стране очень нужны новейшие технологии в энергетике и в промышленности, на транспорте и в коммунальном хозяйстве», - заявил сегодня на Media Summit Siemens Metal Technologies д-р Дитрих Мёллер, президент Siemens в России и Центральной Азии.

По итогам 2008 финансового года объем заказов Siemens в России превысил 2,2 млрд евро, а оборот составил около 1,2 млрд евро. «Это было до кризиса. Но и в сложных условиях российский рынок обладает колоссальным потенциалом, позволяет добиваться положительных результатов. Как и весь наш концерн, бизнес Siemens в России не только не падает, но даже растет, пусть и несколько замедленными темпами, - отметил д-р Дитрих Мёллер. - Мы исходим из того, что нынешний кризис – это не только трудное испытание для нашей компании, но и шанс укрепить и развить свой бизнес на долгосрочную перспективу. Россия находится в центре внимания Siemens».

Россия – один из наиболее важных и перспективных рынков для концерна на протяжении вот уже более полутора веков. Еще в 1851 г. Siemens поставил из Германии 75 стрелочных телеграфных аппаратов для строящейся линии Москва Санкт-Петербург. А уже через два года, в 1853 г., было основано петербургское бюро компании.

В конце 19-го – начале 20-го века Siemens открыл в Санкт-Петербурге сразу три электромеханических завода – кабельный, аппаратный и динамо-машин. Одно из этих предприятий – нынешний завод Электросила сейчас входит в состав Силовых Машин, предприятия с долевым участием Siemens. Там по лицензии компании производят газовые турбины для электростанций.
Siemens активно работал в России и соседних странах и во времена СССР. Среди главных проектов в 20-е – 30-е годы прошлого века, строительство электростанции на реке Кура, участие в проектировании ДнепроГЭС и московского метро, поставка турбин для Kаширской ГРЭС.

В 1975 г. Siemens внедрил систему автоматизации для самого производительного в мире прокатного стана-2000 в Череповце. А с 1975 по 1980 г.– модернизировал и построил новые линии для Новолипецкого металлургического комбината, который участники медиа-саммита «Металлургическая и горная промышленность» посетят завтра, 20 мая.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 679

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter