Стандартизация выходит на первый план рынка металлопродукции

Стандартизация выходит на первый план рынка металлопродукции

Наряду с экспортными проблемами, логистикой, расчетами и другими актуальными вопросами перед Ассоциацией «Русская Сталь» сейчас также остро встал вопрос стандартизации строительных материалов в рамках ЕАЭС, рассказал в ходе заседания Оргкомитета Металл-Экспо председатель комиссии по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Ассоциации Геннадий Еремин.

Сейчас обсуждается вопрос нового регламента поставок стройматериалов – что обязательно для сертификации, декларирования. У каждого члена ЕАЭС свой взгляд на этот вопрос, разногласий и разночтений предостаточно. Больше того, некоторые страны уже успели еще до подписания соглашения об общем таможенном пространстве ввести свои национальные технические барьеры. Их нет у России, но есть в Белоруссии и Казахстане, например. «Поэтому выработать общий подход межгосударственной стандартизации весьма не просто. Работы предстоит много. Другой вопрос, что если кому-то необходимо купить какой-то вид продукции, то он его приобретет, не взирая ни на какие сертификаты, их наличие или отсутствие. Если есть потребность рынка, влияние сертификатов нивелируется», - убежден Геннадий Еремин.
Новые современные стандарты нужны и для внутреннего рынка - на высокопрочные стали, спецстали, атмосферостойкие стали, медицинские сплавы, нержавеющий прокат. Здесь тоже нужна разработка новой нормативной документации.

Новости по теме

Геннадий Еремин рассказал также, что к настоящему дню ЦНИИЧермет им. Бардина провел аудит 16 предприятий на так называемых новых территорий. «Работы там много, - отметил Г. Еремин, - но проводить ее надо, исходя из общих целей, п.ч. внутренний рынок – не безграничен».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 93

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter