Апелляция одобрила национализацию объектов Краснодарского ЗМК

Апелляция одобрила национализацию объектов Краснодарского ЗМК

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение АС края, согласно которому в пользу РФ истребованы здания и участки АО «Краснодарский завод металлоконструкций» и ООО «Краснодарский завод металлоконструкций». Постановление суда опубликовано в картотеке арбитражных дел.

Арбитражный суд Краснодарского края в декабре 2023 года удовлетворил иск первого заместителя прокурора Краснодарского края об изъятии в интересах Российской Федерации объектов недвижимости завода металлоконструкций Краснодара. Речь идет о нежилом здании (деревообрабатывающий цех) площадью 2,6 тыс. кв. м по улице Захарова, 10/3, здание пилорамы площадью 119 кв. м (ул. Захарова, 1), а также здание площадью 33,5 тыс. кв. м (ул. Захарова, 10/2) и помещение площадью 3,4 тыс. кв. м (ул. Захарова, 10/1). Кроме того, в пользу РФ изъят земельный участок площадью 36,8 тыс. кв. м (ул. Захарова, 10/3), участок площадью 4,1 тыс. кв. м (ул. Захарова, 10/1) и участок площадью 38,3 тыс. кв. м (ул. Захарова, 10/2).

«Действия по незаконному отчуждению имущества государственного предприятия, приведшие к прекращению его производственной деятельности по выпуску тяжелых и уникальных станков, станков с числовым программным управлением, используемых предприятиями оборонно-промышленного комплекса и необходимых для оборонной промышленности, следует квалифицировать как злоупотребление правом»,— говорится в постановлении.

Суд решил, что обстоятельства выбытия спорных объектов из собственности РФ вследствие преступных действий заинтересованных лиц «правомерно квалифицированы судом, как совершенные со злоупотреблением права, применительно к сфере гражданских правоотношений, поскольку они совершены во вред публичным интересам с использованием предусмотренных гражданским законодательством механизмов для придания видимости законности сделок». В связи с этим суд отказал в применении срока исковой давности.

Подробнее на КоммерсантЪ

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 105

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter