В Чили SQM готовится поделить с государством свой самый крупный литиевый проект

В Чили SQM готовится поделить с государством свой самый крупный литиевый проект
Чилийская государственная медная компания Codelco и чилийская частная корпорация SQM ведут переговоры о государственно-частном партнерстве для продолжения добычи лития на солончаках Salar de Atacama после 2030 г.

Переговоры проходят на фоне готовящейся национализации производства лития в Чили, анонсированной правительством страны в апреле 2023 г. Для этой цели Codelco уже зарегистрировала дочернюю компанию Minera Tartar.

SQM заинтересована в том, чтобы хотя бы частично сохранить контроль над Salar de Atacama: контракт компании на его разработку завершается как раз в 2030 г.

Codelco на переговорах представлена агентством по государственному развитию Corfo, с которым у SQM и заключен договор. Corfo и SQM разработают новую бизнес-модель для управления предприятием. Совместно с SQM в этой модели будет задействована вышеупомянутая Minera Tartar.

В 2022 г. SQM выпустила 180 тыс. т эквивалента карбоната лития, в 2023 г. компания рассчитывает довести объемы его производства до 210 тыс. т. Львиная доля лития SQM приходится на Salar de Atacama, который в 2022 г. принес SQM 152 тыс. т эквивалента карбоната лития. К 2025 г. его мощности могут достигнуть 250 тыс. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 71

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter