Губернатор Челябинской области и гендиректор Ашинского МЗ обсудили вопросы развития предприятия

Губернатор Челябинской области и гендиректор Ашинского МЗ обсудили вопросы развития предприятия

В рамках рабочей встречи стороны обсудили вопросы развития предприятия, его участия в проекте «Профессионалитет» и социальных программах развития Ашинского района, сообщается на сайте главы региона.

Открывая встречу, Алексей Текслер отметил значимость Ашинского метзавода как для района, так и для отрасли: «Градообразующее предприятие выпускает ряд спецсплавов и изделий, необходимых для народного хозяйства и нужд оборонно-промышленного комплекса. Знаю, что планируется уже в ближайшее время реализовать крупный инвестиционный проект по реконструкции листопрокатного стана с увеличением мощности производства. Но мы понимаем, что за любым производством стоят люди. Сегодня кадры – это самая серьезная задача, которая стоит перед всеми нами».

Глава региона напомнил, что эту задачу в своем послании обозначил Президент страны. Для ее реализации будет запущен новый национальный проект «Кадры». «С одной стороны речь идет о заработной плате, с другой - о развитии молодых кадров. Мы уже определили задачи совместной работы с ашинским колледжем, договорились о том, что вместе будем вкладывать в инфраструктуру и участвовать в проекте «Профессионалитет», который и призван закреплять промышленные кадры на предприятиях», - уточнил губернатор.

В свою очередь Константин Бакин сообщил, что в настоящее время на заводе отмечают не только рост объемов заказов от предприятий машиностроительной отрасли, но и фиксируют изменение структуры заказов в сторону высокотехнологичной продукции: «Это радует и рождает новые вызовы, требует обновления производственной базы. Без модернизации технологических линий мы не сможем соответствовать запросам развивающихся процессов в современной российской экономике. Наш проект по реконструкции листопрокатного стана №1 приведет не только к увеличению объемов выпуска, он нацелен на изменение структуры выпускаемой продукции в пользу высокотехнологичной. Отмечу, что у нас работает три листопрокатных цеха, поэтому проектов еще много, но пока они в стадии формулирования технического задания, обсуждения концепции. Мы планируем в ближайшие годы усиливать инвестиционную деятельность».

Руководитель предприятия согласился с губернатором, что главной задачей в реализации этих процессов является укомплектованность кадрами: «Мы планируем создание новых высокотехнологичных рабочих мест. Наша совместная работа с ашинским индустриальным колледжем в проекте «Профессионалитет» предусматривает строительство нового комфортабельного общежития, призванного поднять стандарт проживания студентов, обучающихся в среднетехнических учебных заведениях».

Константин Бакин подтвердил, что в рамках проекта планируется обновление производственной базы, учебных корпусов и спортивных сооружении. Кроме этого, предприятие ведет активное жилищное строительство в Аше в интересах сотрудников завода.

Алексей Текслер выразил уверенность, что совместными усилиями получится дать необходимый импульс развитию всему Ашинскому району: «Аша, Сим, Миньяр – эти города возникали и развивались, как часть большого демидовского пояса. Сегодня они работают на благо нашей страны. Важно заниматься социальными проектами, инвестировать в людей, делать это вместе с промышленными инвестициями, развитием производства».

В завершение встречи в присутствии главы региона состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между министерством промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области и ПАО «Ашинский металлургический завод». Подписи в документе поставили руководитель завода и глава южноуральского минпрома Павел Рыжий. Меморандум предусматривает сотрудничество, направленное на развитие промышленного потенциала Челябинской области, региональной, межрегиональной и международной кооперации, а также решение вопросов кадрового потенциала и повышения квалификации специалистов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 163

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter