В РФ оценили эффективность применения труб с защитно-усиливающим покрытием

В РФ оценили эффективность применения труб с защитно-усиливающим покрытием

В Челябинской области испытали отечественные трубы с новым специальным стеклотермопластиковым защитным покрытием, сообщает пресс-служба компании «Газпром трансгаз Екатеринбург».

"Специальное покрытие, выпускаемое на отечественных предприятиях, предназначено для защиты внешней антикоррозионной изоляции труб от механических повреждений и повышения общей кольцевой прочности газопровода. Оно представляет собой композитный материал — полиэтилен, армированный стекловолоконными нитями. Покрытие нанесли в заводских условиях на партию труб диаметром 1420 мм", - уточняется в сообщении.

Главная цель испытаний — оценить эффективность применения труб с усиливающими оболочками для предотвращения зарождения разрушения, а также определить эффективность снижения его потенциальных последствий. Для этого был имитирован разрыв трубопровода: на центральной катушке плети установлен кумулятивный заряд, инициирующий первичную трещину, которая дальше развивается под воздействием сжатого воздуха. Для контроля за физическими параметрами эксперимента внутри трубы и на её поверхности был установлен комплект различных датчиков. Дополнительно проводились замеры силы ударной волны, а также дальности и радиуса разлёта твердых частиц грунта.

Новости по теме
17 апреля 2024 г. Презентационный фильм ЧТПЗ
Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 94

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter