Forbes - о недозагрузке мощностей по выпуску ТБД и перспективах роста спроса на трубную продукцию

Forbes - о недозагрузке мощностей по выпуску ТБД и перспективах роста спроса на трубную продукцию

Россия сейчас не ведет масштабных проектов строительства трубопроводов, сравнимых с «Северными потоками» или «Силой Сибири», перспективы трубопровода в Китай «Сила Сибири — 2» выглядят неопределенными. В результате заводы по производству труб большого диаметра (ТБД), в которые бизнес активно инвестировал в прошлые годы, работают далеко не на полную мощность, ведь их рынок зависит от крупных инфраструктурных проектов в нефтегазовом секторе. Как справляются российские трубники и каковы перспективы их бизнеса, разбирался Forbes

По данным Росстата, производство сварных стальных труб круглого сечения наружным диаметром более 406,4 мм за январь — ноябрь 2023 года в стране упало на 15,8% к аналогичному периоду 2022 года, составив 3,2 млн т. В этот объем входят и ТБД, внешний диаметр которых начинается с 530 мм.

Новости по теме
17 апреля 2024 г. Презентационный фильм ЧТПЗ

Суммарные мощности по производству ТБД в России оцениваются в 5-6 млн т в год, сказал Forbes руководитель отдела аналитических исследований Альфа-банка Борис Красноженов. При этом, по его данным, потребление в 2021 году составило 1,8 млн т, в 2022-м — 2,5 млн т, в 2023-м — около 2,1 млн т. Порядка 36% российского рынка ТБД, по сведениям Красноженова, приходятся на Выксунский завод, 25% — на Челябинский завод, 16% — на входящий в «Северсталь» Ижорский трубный завод и по 8% — на Волжский трубный завод ТМК и Загорский трубный завод, материнской компанией которого является «Уральская сталь».

По ТБД мы видим падение внутреннего спроса в 2023 году на 20% к предыдущему году, сказал Forbes аналитик «БКС Мир инвестиций» Ахмед Алиев. По его словам, во многом падение вызвано снижением спроса со стороны «Газпрома» примерно в два раза, что обусловлено, в частности, сокращением инвестиционной программы газовой компании. «Однако отметим, что 2022-й в целом был рекордным по спросу на ТБД, и цифры за 2023 год нельзя назвать сильно плохими, — напоминает он. — Трубники частично компенсировали выпадающие внутренние поставки экспортом — здесь наблюдаем прирост почти в два раза, преимущественно в страны СНГ». По сведениям Алиева, из крупнейших производителей аффилированные с ТМК заводы нарастили производство ТБД на 18% за год, в то время как другие предприятия сокращали выпуск таких труб.

Читать полностью

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 240

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter