Транснефть: итоги реализации программ строительства и ремонта в 2023 году

Транснефть: итоги реализации программ строительства и ремонта в 2023 году

В рамках реализации Программы развития, технического перевооружения и реконструкции введено в эксплуатацию более 800 объектов, в том числе заменено 570 км линейной части. Кроме того, выполнена сварка 265 км новых трубопроводов. Построено и реконструировано 42 резервуара общим объемом 885 тыс. куб. м.

Внедрено 19 автоматизированных систем управления технологическими процессами, а также 19 систем измерения количества и показателей качества нефти и нефтепродуктов. Заменено 72 насоса и 57 электродвигателей, оборудован 81 объект инженерно-технических средств охраны.

Завершен капитальный ремонт более 300 объектов, в том числе 14 резервуаров и 25 электродвигателей.

Обеспечение надежности системы магистральных трубопроводов и сохранение качества экспорта

На ЛПДС «Унеча», НПС №21 «Сковородино» и НПС №34 ТС ВСТО-2 завершены строительно-монтажные работы на шести резервуарах объемом по 50 тыс. куб. м.

Продолжается строительство резервуаров на НПС №41 ТС ВСТО-2, НПС «Ярославль-3», нефтебазе «Усть-Луга» и ЛПДС «Каркатеевы».

В 2024 году планируется начать строительство резервуаров на ЛПДС «Лазарево» (Кировская область), «Конда» (ХМАО-Югра) и «Юргамыш» (Курганская область).

Всего по проекту обеспечения надежности системы магистральных трубопроводов и сохранения качества экспортных потоков нефти предусмотрено строительство 19 резервуаров общим объемом 710 тыс. куб. м. Работы выполняются по графику.

Кроме того, в соответствии с решением Совета директоров ПАО «Транснефть» о реализации второго этапа проекта, предусмотрено строительство еще 10 резервуаров общим объемом 440 тыс. куб. м. Их ввод в эксплуатацию будет осуществляться поэтапно до 2028 года.

В 2023 году начались работы по строительству лупингов на магистральных нефтепроводах Сургут – Полоцк и Палкино – Приморск, а также комплексная реконструкция нефтепроводов на участке Лисичанск – Тихорецк – Новороссийск. По итогам года завершена сварка 265 километров трубопроводов.

Началась масштабная реконструкция ЛПДС «Грачи» и «Терновка». На первом этапе был выполнен демонтаж НПС «Грачи-2» и НПС «Терновка-1», на месте которых начато строительство новых нефтеперекачивающих станций. В 2023 году выполнялись работы по устройству зданий и сооружений.

Обеспечение поставки нефти железнодорожным транспортом со станции Мегет в Иркутской области

Ведется строительство НПС-2 Ачинской ЛПДС, завершено строительство здания магистральной насосной, выполняется монтаж магистральных насосов и прокладка инженерных сетей.

Построены здания операторной, насосной пожаротушения и котельной. Завершен монтаж фильтров-грязеуловителей, ведется строительство узлов для регулирования давления и монтаж дизельной электростанции.

Новая нефтеперекачивающая станция на Ачинской ЛПДС обеспечит увеличение пропускной способности нефтепроводов Омск – Иркутск, Анжеро-Судженск – Красноярск, Красноярск – Иркутск на участке от Анжеро-Судженска до Ачинска до 65 млн тонн в год, на участке от Ачинска до Тайшета до 58 млн тонн в год. Строительная готовность станции на сегодняшний день составляет 70%.

Плановые показатели программ строительства и ремонта в 2023 году исполнены в полном объеме.

Программа развития, технического перевооружения и реконструкции объектов магистральных трубопроводов ПАО «Транснефть» для включения в состав откорректированной Долгосрочной программы развития ПАО «Транснефть» на период до 2028 года сформирована по консервативному сценарию.

Общий объем инвестиций на следующие пять лет запланирован в сумме более 1,2 трлн рублей (в среднем по 250 млрд рублей ежегодно).

До 2028 года запланирована замена около 3 тысяч километров линейной части магистральных трубопроводов, строительство и реконструкция более 200 насосов, около 80 систем измерения показателей качества нефти и нефтепродуктов, замена более 300 насосов и около 250 электродвигателей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 99

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter