Шведская LKAB будет восстанавливать железо водородом

Шведская LKAB будет восстанавливать железо водородом

Шведская железорудная компания LKAB подписала контракт с Energiron, совместным предприятием итальянских производителей оборудования Danieli и Tenova, на строительство завода по восстановлению железа с помощью водорода.

Предполагается, что мощность предприятия составит 1,3 млн. т в год. Как отмечает агентство Kallanish, оно будет предназначено для снабжения “безуглеродным” сырьем металлургических заводов шведской компании SSAB.

Технология восстановления железа водородом была отработана на пилотной установке, введенной в строй в 2020 г. в рамках шведского проекта “зеленой” металлургии HYBRIT, в котором принимают участие LKAB, SSAB и шведская энергетическая компания Vattenfall.

Как сообщает Danieli, качество металлизированных окатышей, восстановленных водородом, не уступает тем, что были получены с использованием традиционной технологии на природном газе. Кроме того, нагревание водорода перед восстановительной реакцией будет проводиться возобновляемым электричеством. Это сократит выбросы углекислого газа практически до нуля.

Вопросы об источниках “зеленого” водорода для нового завода и его стоимости, очевидно, пока остаются открытыми.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 101

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter