Москва , роботизация , робототехника | 13 февраля 2024 г. | 06:51

Беспилотные роботы-уборщики начали работу в Москве

Беспилотные роботы-уборщики начали работу в Москве
С января 2024 года десять роботов-уборщиков участвуют в регулярной уборке прогулочных дорожек в московских парках «Кузьминки», «Сокольники» и 50-летия Октября, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге.

"В конце апреля прошлого года мы начали испытания первых в городе автономных беспилотных роботов-уборщиков «Пиксель». В качестве полигонов послужили Цифровое деловое пространство на улице Покровка и индустриальный парк «Руднево». «Пиксели», участвовавшие в испытаниях, отлично справились со своей работой.

Очередные испытания прошли в конце декабря – помимо ЦДП и «Руднево», роботы вышли на уборку в парк «Кузьминки». И снова все прошло успешно. Поэтому мы приняли решение не только оставить их в парке на постоянной основе, но и расширить эксперимент – увеличить количество роботов до 12, а количество площадок для уборки – до пяти", - пишет Сергей Собянин.

Разработчик автономного робота-уборщика - ООО «Автономика», резидент кластера «Ломоносов» и участник Московского инновационного кластера.

«Пиксель» оснащен различным сменным навесным оборудованием, благодаря чему может работать круглый год и практически в любую погоду. Электробатарея рассчитана на 16 часов автономной работы. Максимальная скорость – 10 км/ч, а во время работы – 5 км/ч.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 101

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter