Германия выделит ArcelorMittal 1,3 млрд. евро на декарбонизацию

Германия выделит ArcelorMittal 1,3 млрд. евро на декарбонизацию
Правительство Германии поддерживает выделение корпорации ArcelorMittal субсидии в размере 1,3 млрд. евро на реализацию проектов по декаробонизации металлургических комбинатов в Бремене и Айзенхюттенштадте (на границе с Польшей). Об этом заявил министр экономики и климатической политики Германии Роберт Хабек.

Данное решение еще должно быть утверждено Европейской комиссией. Но практически нет никаких сомнений в том, что ArcelorMittal получит от германского государства финансовую поддержку, которая ранее была предоставлена компаниям Thyssenkrupp (2 млрд. евро), Salzgitter AG (1 млрд. евро) и Stahl-Holding Saar (2,6 млрд. евро). Таким образом, Германия уже направила на декарбонизацию национальной металлургической промышленности 6,9 млрд. евро.

Проект ArcelorMittal предусматривает замену доменных печей и кислородных конвертеров на двух предприятиях электродуговыми печами совокупной производительностью 3,4 млн. т в год. Объем инвестиций оценивается в 2,5 млрд. евро, так что государственная субсидия покроет немногим более половины затрат. Корпорация заявляет, что может приступить к подготовительным работам в ближайшие 12 месяцев.

На заводе в Бремене также будет построен модуль по получению восстановленного железа, который будет обеспечивать сырьем оба предприятия. Вначале он будет использовать природный газ, но в дальнейшем предусматривается переход на «зеленый» водород.

Как заявил генеральный директор ArcelorMittal Europe — Flat Products Райнер Блашек, использование водорода и возобновляемой энергии для питания электродуговых печей позволит сократить выбросы углекислого газа более чем на 6,3 млн. т в год к 2030 г. Но для этого необходимо, чтобы государство гарантировало бесперебойное снабжение предприятий возобновляемой энергией и водородом по конкурентным ценам.

Этот вопрос считает исключительно важным и европейская металлургическая ассоциация Eurofer. Как заявил ее генеральный директор Аксель Эггерт, недавнее заявление Европейской комиссии о том, что к 2040 г. выбросы углекислого газа в ЕС должны быть уменьшены в 10 раз по сравнению с 1990 г., требует полной декарбонизации региональной металлургии. Но для этого металлурги должны получить финансовую помощь от национальных правительств и европейских структур. Также отрасль должна получать возобновляемую энергию и «зеленый» водород по приемлемым ценам.

По словам Акселя Эггерта, при отсутствии должной поддержки и, в частности, полного закрытия европейского рынка «углеродными» тарифами существует реальный риск деиндустриализации Евросоюза.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 93

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter