БелАЗ , Карельский окатыш | 08 февраля 2024 г. | 07:00

17 БелАЗов собрали на предприятии "Карельский окатыш"

17 БелАЗов собрали на предприятии "Карельский окатыш"

Договоренности о сборке карьерных автосамосвалов были достигнуты Главой Карелии Артуром Парфенчиковым с белорусской стороной на выставке «Карелфорум-2023» в Петрозаводске. Всего предполагается собрать 27 машин, сообщает официальный сервер органов государственной власти Республики Карелия.

Реализацию знакового проекта – сборку большегрузных автосамосвалов БелАЗ – «Карельский окатыш» начал в 2023 году. Импульсом для этого послужил форум камнеобработчиков, который прошел в республике. В ходе его работы белорусская компания «БелАЗ» и предприятие «Карельский окатыш» подписали соответствующее соглашение.

Машины, которые сегодня собирают специалисты предприятия, пришли на замену аналогичной технике от производителя, который ушел с российского рынка в 2022 году. Контракт с белорусской стороной заключен на 27 машин, из них 17 уже готовы. Об этом рассказал генеральный директор АО «Карельский окатыш» Максим Воробьев.

На комбинат БелАЗы привозят в разобранном виде. Здесь их собирают автослесари, электрики, сварщики.

- Вместе с белорусскими партнерами мы формируем собственный парк большегрузной техники. Это ответ на то санкционное давление, которое оказывает Запад. Мы развиваем свой технологический суверенитет, о котором говорит Президент страны Владимир Путин. Проект по сборке автосамосвалов – пример такого суверенитета, – подчеркнул Глава Карелии Артур Парфенчиков, посетив площадку предприятия «Карельский окатыш».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 67

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter