«ТрансКонтейнер» в 2023 году увеличил доходные перевозки на 2,6%

«ТрансКонтейнер» в 2023 году увеличил доходные перевозки на 2,6%

Объем доходных перевозок ПАО «ТрансКонтейнер» (входит в Группу компаний «Дело») в 2023 году вырос на 2,6%, до 2,18 млн ДФЭ. Основными драйверами стали перевозки в импортном и внутрироссийском направлениях. Их объемы увеличились на 10,1% (до 606 тыс. ДФЭ) и на 5,9% (до 716 тыс. ДФЭ) соответственно.

Профицит контейнеров в Московском транспортном узле и привлекательные для клиентов ставки на отправки в восточном направлении простимулировали спрос на маршрутах внутри России. Помимо прочего этот поток использовался для доставки контейнеров в ключевые экспортные центры страны для дальнейшего вывоза продукции в Китай и другие государства, откуда в РФ идет импорт.

Новости по теме

В свою очередь импорт сохранил положительную динамику, несмотря на ослабление курса рубля. Во II полугодии 2023 года обозначился рост транзита, в первую очередь, за счет потока белорусских грузов через порты Северо-Запада РФ, а также корейских и китайских автозапчастей в Казахстан и Узбекистан.

«В 2023 году нам удалось нарастить объем перевозок вопреки конъюнктуре вагоностроительного рынка, которая не способствовала приобретению новых фитинговых платформ. За последние 12 месяцев находящийся в управлении компании парк сократился почти на 1,1 тыс. единиц, или 3,3 тыс. ДФЭ, однако менеджмент сосредоточился на работе по повышению эффективности использования имеющихся платформ. Поставленные задачи были успешно достигнуты, о чем свидетельствует динамика операционных показателей», – отметил президент ПАО «ТрансКонтейнер» Михаил Концерев.

Показатель доходных перевозок компании складывается из объемов транспортировки собственных и привлеченных на рейс груженых контейнеров, а также груженых и порожних контейнеров сторонних владельцев.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 39

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter