Тагмет , ТМК , Логистика | 05 апреля 2024 г. | 16:09

ТАГМЕТ расширил возможности транспортировки стали и улучшил внутрицеховую логистику

ТАГМЕТ расширил возможности транспортировки стали и улучшил внутрицеховую логистику

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), реализовал очередной этап модернизации электросталеплавильного цеха (ЭСПЦ). В подразделении введен в эксплуатацию «умный» сталевоз повышенной грузоподъемности, а также на участке электродуговой сталеплавильной печи (ДСП), удлинен путь сталевоза-шлаковоза, что позволит повысить эффективность производства.

Обновление ЭСПЦ даст возможность нарастить объемы производства стали и непрерывнолитой заготовки за счет совершенствования внутренних процессов сталеплавильного комплекса, упрощения внутрицеховой логистики и внедрения нового технологического оборудования.

Новости по теме

Новый сталевоз грузоподъемностью 225 тонн, длиной более девяти метров и шириной более пяти метров устойчив к высоким температурам и нагрузкам. Особенность нового оборудования — взвешивающая система. Она позволит мастерам с большей точностью определять массу жидкой стали в сталеразливочном ковше, точнее добавлять легирующие материалы, а также использовать цифровой продукт на базе технологии искусственного интеллекта «Помощник сталевара», который позволяет контролировать состав стали и снизить расход ферросплавов.

К моменту поставки нового сталевоза специалисты завода завершили логистический проект по удлинению рельсового пути на участке дуговой сталеплавильной печи на 8,5 метров, что позволит сократить время между технологическими операциями и уменьшить потери металла.

«ТАГМЕТ планомерно обновляет сталеплавильное оборудование в рамках комплексной программы модернизации ЭСПЦ. В 2023 году мы повысили надежность и эффективность основных агрегатов производства и вывели на полную мощность газоочистное оборудование. На обновленных мощностях еще в 2023 году были поставлены производственные рекорды, а в январе 2024 года достигнут исторический объем выплавки стали в месяц — 77,3 тыс. тонн. Мы продолжим обновлять парк основного оборудования для достижения новых успехов. Ввод в эксплуатацию нового сталевоза — один из этапов реализации проекта по увеличению производительностью цеха, который обеспечит стабильный расход материалов и сократит затраты на огнеупоры», — сказал управляющий директор ТАГМЕТа Сергей Билан.

Новости по теме
15 апреля 2024 г. Видеоновости ТМК

В конце 2023 года в ЭСПЦ провели комплексный капитальный ремонт, в ходе которого было выполнено более 300 мероприятий. Также ТАГМЕТ в 2023 году в рамках межзаводской кооперации в контуре ТМК получил два новых сталеразливочных ковша.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 132

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter