В ДНР создают Ассоциацию машиностроителей

В ДНР создают Ассоциацию машиностроителей

В Донецкой Народной Республике начался процесс создания региональной Ассоциации машиностроителей. На днях этот вопрос обсудили заместитель председателя Правительства ДНР Владислав Васильев, председатель Комитета Народного Совета ДНР по промышленности и торговле Виктор Николаенко и представители ООО «Научно-производственное объединение «Ясиноватский машиностроительный завод» (ЯМЗ, г.Ясиноватая, ДНР). Согласно планам, его обсуждение будет продолжено в конце января 2023 г. после переговоров с другими машпроизводителями Республики, – сообщает пресс-служба Правительства ДНР со ссылкой на г-на Васильева.

«Сейчас в ДНР в машиностроительной отрасли официально зарегистрированы 57 юридических лиц, из которых более половины работают, а остальные находятся в состоянии простоя. Одна из главных задач профильных институтов Республики состоит в том, чтобы взять под контроль их восстановление и помочь возобновить производственную деятельность.

При этом Ассоциация машиностроителей позволит консолидировать позиции всех машпроизводителей региона. Что, в свою очередь, даст возможность сообща решать отраслевые проблемы, представлять единую позицию и совокупные интересы на федеральном уровне. Например, участвовать в принятии технических регламентов, ГОСТов и т.д., в первую очередь для ЕврАзЭС», – рассказывает г-н Васильев.

НПО «ЯМЗ» является одним из крупнейших в СНГ производителей горнопроходческой техники для угольных шахт, подземных разработок ураносодержащих, калийных, алмазоносных и других рудников, а также оборудования для строительства тоннелей для железнодорожного транспорта, метро и автодорог. Как подчеркивает г-н Васильев, завод является весьма весомой величиной для будущей Ассоциации машиностроителей ДНР.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 104

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter