В Чили создано государственно-частное партнерство по добыче лития

В Чили создано государственно-частное партнерство по добыче лития

Чилийская государственная медная компания Codelco и частная SQM, второй по величине производитель лития в мире, подписали меморандум о взаимопонимании по созданию частно-государственного партнерства по добыче лития.

Codelco и SQM создадут новую компанию, в которой доля Codelco составит 50% + 1 акция. Благодаря этому правительство Чили получит контроль над новой стратегической отрасли по производству литиевой продукции. Предполагается, что она начнет операции в январе 2025 г.

SQM передаст в данное объединение свои лицензии на добычу лития, истекающие в 2030 г., после чего они перейдут к Codelco, персонал и технологии. Медная компания, в свою очередь, получит от государства новые квоты на производство и экспорт лития.

Предполагается, что объединенная компания будет выпускать карбонат и гидроксид лития - два основных материала, используемых в производстве литийионных аккумуляторов. Текущие мощности SQM составляют 135 тыс. т карбоната в год, а объединение с Codelco позволит нарастить их еще на 165 тыс. т в год к 2031 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 134

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter